Новости

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего Вахтанга Джавахадзе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

По версии следствия, 28 апреля 2006 года Джавахадзе совместно с соучастниками, совершил разбойное нападение на квартиру в одном из жилых домов по улице Кировоградской в городе Москве, в которой по его данным проживал предприниматель. Проникнув в квартиру и угрожая оружием, преступникам удалось завладеть имуществом на сумму более 580 тыс. рублей.

По вызову на указанный адрес прибыли двое сотрудников полиции, которых расстрелял один из соучастников Джавахадзе. От полученных ранений сотрудники скончались на месте происшествия.

Напомним, Джавахадзе с 2007 года находился в международном розыске, после был задержан правоохранительными органами Федеративной Республики Германия и в 2016 году он был передан Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности.

 

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Ранее сообщалось, что днем 3 апреля 2017 года мужчина на лестничной площадке подъезда одного из жилых домов, применяя насилие и угрожая 13-летней девочке убийством, подавил её волю к сопротивлению и совершил в отношении нее изнасилование. После это он скрылся с места происшествия.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей Главного управления и сотрудников столичной полиции в кратчайшие сроки был установлен и задержан житель Московской области, подозреваемый в совершении указанного преступления.

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей).

 

Ранее сообщалось, что 29 марта 2017 года в сети Интернет, то есть в свободном доступе для неограниченного круга лиц, неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств, разместил материалы, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы. Кроме того, обвиняемый, в целях дестабилизации деятельности органов власти, используя сеть «Интернет», разместил на доступном для публичного просмотра веб-сайте, текстовое сообщение, в котором обратился к неограниченному кругу лиц с целью побудить их к совершению действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, а также наступления иных тяжких последствий.

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 24-летнего Ракифа Ганбарова. Он  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 5 апреля 2017 году, находясь в автомобиле вблизи жилого дома, расположенного на улице Нижние Мневники в городе Москве, между обвиняемым и ранее незнакомой 21-летней девушкой произошел конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, мужчина схватил девушку за шею и стал ее душить. После того как девушка потеряла сознание, обвиняемый взял ремень и задушил им потерпевшую. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Желая скрыть следы преступления, Ганбаров переместил и спрятал тело девушки в небольшой яме на территории лесополосы вблизи улицы Нижние Мневники.

Во время проведения следственных действий задержанный признал вину.

Сегодня следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по факту травмирования малолетнего ребенка в Московском метрополитене.

Установлено, что вечером 8 апреля 2017 года во время движения на эскалаторе станции «Крестьянская застава» метрополитена рука ребенка попала в движущиеся механизмы, в результате чего он получил повреждение кисти руки. Мать ребенка обратилась в медицинское учреждение, где ее сыну была оказана квалифицированная медицинская помощь.

10 Апреля 2017

По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве Александра Дрыманова уголовное дело по факту посягательства на жизнь курсантки МВД России (ст. 317 УК РФ) передано для дальнейшего расследования в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления столицы.

Как сообщалось ранее, днем 9 апреля 2017 года неизвестный мужчина вблизи дома, расположенного поПетроверигскому переулку в городе Москве, догнал курсантку первого курса МВД России и нанес ей удар в область живота острым предметом, причинив ей проникающее колото-резаное ранение. После чего скрылся с места происшествия.

Пострадавшей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления.

10 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти пожилого мужчины в Зеленограде.

По данным следствия, утром 9 апреля 2017 года на общем балконе одного из жилого дома в городе Зеленограде жители дома обнаружили тело мужчины 1945 года рождения с ранением в области груди.

При проведении осмотра места происшествия рядом с телом погибшего были обнаружены охотничье ружье и предсмертная записка.

10 Апреля 2017
По поручению руководителя Главного следственного управления Александра Дрыманова и.о. руководителя управления процессуального контроля Ольгой Куликовой и заместителем руководителя второго отдела управления процессуального контроля Татьяной Мясниковой осуществлен личный прием более 50 работников ООО «СМУ Ингеоком», ООО «Горизонт», ООО «СМУ 77» и ООО «СК Глобатекс».
Сотрудники организаций пришли в Главное следственное управление с жалобами на своих работодателей, которые на протяжении длительного времени не выплачивают им заработную плату.
По итогам приема граждан следственным органом Главного следственного управления по городу Москве по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «СМУ Ингеоком» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). Кроме того, на сегодняшний день следственными органами Главного управления продолжается расследование уголовных дел по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Горизонт», ООО «СМУ 77» и ООО «СК Глобатекс».
В настоящее время благодаря принятым следствием мерам перед работниками ООО «СМУ 77» задолженность по заработной плате погашена в размере 8 млн 849 тыс рублей.
09 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту нападения на курсантку первого курса МВД России возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, днем 9 апреля 2017 года неизвестный мужчина, находясь вблизи дома, расположенного по Петроверигскому переулку в городе Москве, догнал курсантку первого курса МВД России и нанес ей удар в область живота острым предметом, причинив ей проникающее колото-резанное ранение. После чего скрылся с места происшествия.

09 Апреля 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, днем 8 апреля 2017 года у входа в магазин, расположенного на улице Задонский проезд в городе Москве, между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, 33-летний мужчина нанес ранее незнакомому мужчине один удар кулаком правой руки в область лица. В результате чего потерпевший упал и ударился головой об асфальт. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.