Новости

25 Мая 2017

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении активного участника массовых беспорядков Владимира Белова, причастного к массовым беспорядкам на Хованском кладбище в 2016 году. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Напомним, 14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище в городе Москве  три человека погибли на месте и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. После совершения преступления Белов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

25 мая 2017 года Владимир Белов доставлен в Москву и в настоящее время он содержится в одном из следственных изоляторов. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленный на окончание расследования уголовного дела в отношении обвиняемого.

25 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 213 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство)
 
По версии следствия, в ночь на 25 мая 2017 года мужчина с ножом и травматическим оружием, используя формальный повод, совершил нападение на двоих молодых людей, находящихся на детской площадке поулице Маршала Федоренко в городе Москве. В результате 16-летний подросток с ножевым ранением был госпитализирован в близлежащее медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь, в настоящее время его жизни ничего не угрожает. 18-летний пострадавший с травматическим ранением мягких тканей осмотрен врачами и отпущен домой.

 
25 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и  п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
 
По версии следствия, вечером 23 мая 2017 года  мужчина совместно с неустановленным следствием лицом, находясь возле жилого дома по улице Константинова в городе Москве, применяя насилие к ранее незнакомой им женщине, совершили с последней насильственные половые акты и иные действия сексуального характера.
 
24 Мая 2017

В мае 2017 года неизвестный мужчина, находясь вблизи Зубовского бульвара, совершил попытку похищения 11-месячного ребенка у женщины, гулявшей с коляской. Увидев подошедших к женщине прохожих, неизвестный скрылся. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка.

24 Мая 2017
Ночью 22 мая 2017 года в квартире жилого дома по улицеГерасима Куринаобнаружено тело женщины 1964 года рождения. При  визуальном осмотре внешних признаков насильственной смерти не обнаружено. Назначена судебно медицинская экспертиза для установления точной причины смерти женщины. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, следователи опрашиваются родственников и соседей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
24 Мая 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, подозреваемого в истязании малолетнего пасынка (п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ). В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

По версии следствия, в период времени с января по май 2017 года в квартире одного из жилых домов по улице Хабаровской города Москвыобвиняемый систематически беспричинно применял насилие к пасынку 2010 года рождения. Мужчина наносил ребенку множественные удары руками, ногами и различными предметами по различным частям тела, причиняя ребенку физическую боль и психические страдания.

О произошедшем следственным органам стало известно из телефонограммы медицинского учреждения, куда ребенок поступил с различными травмами после очередного избиения отчимом.

24 Мая 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время по подозрению в совершении указанного преступления задержан бывший генеральный директор АНО "7 студия" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

23 Мая 2017

На основании материалов оперативных служб следователи Главного следственного управления СК России по городу Москве в рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, проводят обысковые мероприятия у ряда лиц  в различных субъектах РФ, в том числе обыски проводятся по месту жительства и работы Кирилла Серебрянникова.

По версии следствия пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой  организации «7 студия» с 2011 по 2014 годы  были  похищены бюджетные средства в размере  около 200 миллионов рублей, выделенных  государством в соответствии с Постановлением правительства  на развитие и популяризацию  искусства Российской Федерации.

В ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению.          

23 Мая 2017

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, в лице инспектора процессуального контроля Лозовского О.Б., совместно с представителем Департамента образования Галузиной О.А., а также руководителями следственных управлений Следственного комитета по г. Москве: Лавреневым Б.А., Хомяковым А.Е., Бумажкиным А.А., Приходько В.В., Некрасовым А.С. проведены встречи с директорами школ ЮАО, ЮВАО, ВАО, Зеленоградского АО, САО, на которых обсуждено совместное взаимодействие в случаях негативных проявлений в учебных заведениях, а также в семьях учащихся, для предотвращения каких-либо противозаконных действий. Разработаны меры по межведомственному взаимодействию школ и субъектов системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудником четвертого отдела процессуального контроля Лозовским О.Б. на всей территории г. Москвы с 2016 года на постоянной основе, на указанную дату в учебных заведениях №, № 1186, 1234, 1540, 1039, 2010, 1474, 1501, 2036, 1502 и 840 проведены лекционные встречи в актовых залах в которых собирались 7, 8, 9 и 10 классы. Темой лекций являлось разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних, административная и уголовная ответственность за те или иные правонарушения (преступления). Также, разъяснялось техника поведения во избежания негативных ситуаций с потенциальными преступниками.

22 Мая 2017

22 мая 2017 года в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве состоялся совместный с сотрудниками Представительства государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики в Российской Федерации личный прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы руководством коммерческих организаций на территории города Москвы. 

В ходе приема заместителем руководителя Главного управления Сергеем Ярошем принято более 12 граждан. Кроме того, руководством Главного управления налажено сотрудничество с Представительством государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики в Российской Федерации с целью дальнейшей работы по вопросам невыплаты заработной платы гражданам Кыргызской Республики на территории города Москвы.

Также необходимо отметить, что в Главном управлении невыплата заработной платы гражданам является приоритетным направлением деятельности 
и в связи с актуальностью проблемы, уделяется особое внимание организации личного приема граждан, обратившихся по обозначенному вопросу.