Новости

17 Мая 2017
Вечером 16 мая 2017 года при выполнении сотрудниками компании строительных работ на строительной площадке, расположенной вблизиТаможенного проезда в городе Москве, обнаружены человеческие останки. По оценке специалистов давность захоронения составляет более 100 лет. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

 

17 Мая 2017
16 мая 2017 года в рамках правового просвещения следственным отделом по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по городу Москве совместно с префектурой ЮЗАО в ГБОУ "Лицей №1561" инициирована и проведена научно-познавательная викторина, посвященная году экологии.

В мероприятии, проводимым под руководством руководителя отдела подполковника юстиции Романа Блинова, приняли участие заместитель директора по содержанию образования лицея Сергей Галин, член Общественного совета по вопросам молодежи префектуры ЮЗАО Светослав Духанин, учащиеся 8-9 классов лицея, а также члены Молодежного волонтерского клуба префектуры.

 

17 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
 
По данным следствия, вечером 15 мая 2017 года мужчина, находясь в одном из кафе по улице Зои и Александра Космодемьянских, произвел выстрел из неустановленного оружия в посетителя. Потерпевший с огнестрельным ранением головы был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.   
16 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению пятерых местных жителей в возрасте от 27-и до 43-х лет в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).
 
По версии следствия, в 2016 году 27-летний житель Москвы из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение, полагая при этом, что потенциальными жертвами должны становиться лица, задействованные в сфере незаконного оборота наркотических средств, и которые гарантированно могут располагать в момент нападения денежными средствами и иными материальными ценностями. С этой целью обвиняемый разработал план, к реализации которого привлек четырех знакомых, каждому из которых отводилась роль в совершении противоправного деяния. 
 
Определившись с потенциальной жертвой из числа лиц, задействованных в сфере незаконного оборота наркотических средств, и получив информацию о времени поставки на адрес, в ночь с 11 на 12 ноября 2016 года соучастники стали ожидать тех, кто ее осуществит. В указанное время около арки дома по улице Киевской в Москве обвиняемые напали на двух проходивших 22-летних молодых людей, ошибочно приняв их за лиц, задействованных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Потерпевшие оказались сотрудниками сетевого издания «Лайф». Преступный умысел не был доведен до конца ввиду отсутствия при потерпевших денежных средств и материальных ценностей.
16 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
 
По версии следствия, утром 16 мая 2017 года возле жилого дома, расположенного по Нахимовскому проспекту в городе Москве, мужчина выстрелил из неустановленного оружия в голову женщине. Потерпевшая 1983 года рождения доставлена в больницу, где ей оказывается необходимая медицинская помощь.   
 
Следствие установило подозреваемого в совершении указанного преступления.
 
16 Мая 2017

Ночью 16 мая неизвестный проник в квартиру жилого дома, расположенного по Профсоюзной улице в городе Москве, где проживает многодетная семья и бросил дымовую шашку. В результате действий указанного лица, проживающие в квартире, в том числе несовершеннолетние дети были госпитализированы в больницу. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка.

В настоящее время жизни и здоровью госпитализированных ничего не угрожает.

Следователи проводят комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, опрашиваются соседи и возможные очевидцы события. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

15 Мая 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По данным следствия, в феврале 2016 года обвиняемая по просьбе ранее незнакомой женщины согласилась на время отсутствия за денежное вознаграждение обеспечить уход за ее сыном, 2016 года рождения. Впоследствии обвиняемая с целью незаконного материального обогащения приняла решение продать младенца. Для этого она подыскала покупателя и 25 мая 2016 года согласно достигнутой договоренности совершила сделку купли-продажи ребенка, получив за это денежные средства в размере 120 тыс рублей. Фигурантка была задержана сотрудниками полиции на месте происшествия.

Следователями ГСУ СКР столицы на высоком профессиональном уровне проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Проведен ряд судебных экспертиз, включая молекулярно-генетические, направлены запросы об оказании правовой помощи в страны СНГ, что позволило установить личность обвиняемой, которая длительное время уклонялась от предоставления достоверных сведений о себе, а также личности и местонахождении биологических родителей малолетнего ребенка.

15 Мая 2017
Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка по факту получения несовершеннолетним ребенком телесных повреждений на востоке Москвы.
По предварительной информации, 14 мая 2017 года во дворе жилого дома по улице 2-ой Прядильной в городе Москве,  между детьми произошел конфликт, в который вмешался отец одного из мальчиков. Своими действиями мужчина причинил ребенку различные телесные повреждения.

 

 

15 Мая 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении мужчины 1986 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, ночью 13 мая 2017 года в квартире одного из жилых домов по Беловежской улице в городе Москве, в ходе встречи мужчина, применив физическую силу, изнасиловал свою знакомую 1983 года рождения.

15 Мая 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 

По версии следствия, ночью 15 мая 2017 года в квартире жилого дома, расположенного по Ленинскому проспекту в городе Москве, обнаружены тела мужчины и женщины, а также малолетней девочки с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений. 

Установлено, что женщина вместе с дочкой находилась в гостях у давнего знакомого, который во время встречи достал охотничье ружьё и совершил в них не менее 2-х выстрелов. От полученных ранений мама и дочка скончались на месте происшествия. После содеянного мужчина покончил жизнь самоубийством.