Новости

18 Сентября 2017

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении электромеханика по лифтам ООО «Лифтгарант» Алексея Белоусова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в результате оказания Белоусовым услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, выраженного в некачественном аварийно-техническом обслуживании лифтов в ЖК «Алые Паруса», 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта. В результате обрушения погибла 36-летняя женщина.

В ходе расследования были назначены шесть комплексных судебных криминалистических экспертиз и судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и произошедшей аварией.

18 Сентября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 17 сентября 2017 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Зеленоградской в городе Москве, обнаружено тело мужчины 1961 года рождения. При визуальном осмотре на теле обнаружены признаки насильственной смерти в виде колото-резаных ранений в области шеи и груди.

18 Сентября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 
 
По данным следствия, вечером 17 сентября 2017 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Перовской в городе Москве, женщина обнаружила тела своей матери и соседки без признаков жизни. При визуальном осмотре на телах потерпевших обнаружены признаки насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений.
17 Сентября 2017

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, распространенной в СМИ, об инциденте на одной из столичных спортивных площадок.

По предварительным данным, из опубликованного видео следует, что несколько подростков, находясь на территории площадки, проявляют агрессию к своим сверстникам, и наносят последним удары неустановленным предметом.

 

15 Сентября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 15-летнего подростка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия).
По данным следствия, вечером 13 сентября 2017 года обвиняемый вблизи одного из жилых домов по улице Генерала Рычагова с целью хищения чужого имущества путем разбоя, угрожая применением пневматическим пистолетом, подошел к ранее знакомой женщине и потребовал отдать все имеющееся у нее ценное имущество, а затем снял с руки последней принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей. После этого мальчик скрылся с места происшествия.
В кратчайшие сроки подозреваемый в совершении указанного преступления был установлен и задержан.

 

15 Сентября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту нанесения телесных повреждений администратору столичного кафе проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, в ночь с 9 на 10 сентября 2017 года в кафе, расположенном по Стремянному переулку в городе Москве, между посетителем и администратором данного заведения возник конфликт. В ходе ссоры 36-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес множественные удары руками и ногами 29-летней женщине. Противоправные действия мужчины были пресечены сотрудниками частного охранного предприятия. Пострадавшая была незамедлительно госпитализирована в больницу, где ей оказана вся необходимая помощь.

15 Сентября 2017
Днем 15 сентября 2017 года в вентиляционном люке вблизи дома по улице Новая Басманная в городе Москве были обнаружены останки неизвестного мужчины. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.
По предварительным данным, смерть человека наступила не менее 6 месяцев назад.
15 Сентября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту применения насилия в отношении малолетней проводится доследственная проверка.
По предварительным данным, днем 11 сентября 2017 года в сквере, расположенном вблизи дома по улице Барышиха в городе Москве, трое несовершеннолетних в ходе конфликта применили насилие в отношении ранее знакомой 13-летней девочки. Еще одна несовершеннолетняя осуществляла видеозапись драки, которая впоследствии была опубликована в социальной сети. Сразу после случившего пострадавшая была госпитализирована в больницу в состоянии средней тяжести, где ей оказана вся необходимая медицинская помощь. На данный момент жизни ребенка ничего не угрожает.

 

14 Сентября 2017

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Дмитрия и Елены Алферовых. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 4 ст. 222 УК РФ (изготовление и сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения), ч. 1 ст. 223 УК РФ (изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1,2 ст. 222 УК РФ (сбыт и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, Алферов вступив в преступный сговор со своей супругой Алферовой в ноябре 2015 года приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, при этом обвиняемый незаконно изготовил ряд пистолетов, переделанных самодельным способом, относящихся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и патроны, относящиеся к боеприпасам. После этого, действуя совместно и согласованно, обвиняемые незаконно сбывали, а также незаконно хранили вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего проживания.

Кроме того, ночью 25 апреля 2011 года Алферов, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-2114, припаркованном по улице Южнобутовская в городе Москве, в состоянии сильного алкогольного опьянения, испытывая личное неприязненное отношение к ранее незнакомому мужчине, в ходе внезапно возникшей ссоры, произвел ранее приисканным им пистолетом не менее 4 выстрелов в область головы потерпевшего. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

14 Сентября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 19-летнего юноши. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), двух эпизодов по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в июне 2017 года молодой человек, находясь по месту своего жительства в городе Зеленограде, без применения насилия вступал в половую связь с ранее ему знакомыми несовершеннолетними девочками, а также в отношении одной из них совершил развратные действия.

В ходе предварительного расследования дополнительно установлено, что в январе 2017 года обвиняемый, находясь на лестничной площадке в подъезде одного из жилых домов в Зеленограде, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении 13-летней девочки, совершил в отношении последней изнасилование.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводится комплекс следственных действий, направленный установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.