Новости

02 Ноября 2017

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По версии следствия, в ночь с 31 октября на 1 ноября 2017 года в квартире одного их жилых домов по улице Воронцовские Пруды в городе Москве обвиняемый, находящийся в состоянии наркотического опьянения, произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия в своего 47-летнего знакомого, после чего вызвал скорую помощь. От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался на месте происшествия.

01 Ноября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
 
Сегодня в одном из образовательных учреждений столицы, расположенном поулице Гвардейской, в одном из кабинетов были обнаружены тела преподавателя 1973 г.р. и учащегося 1999 г.р. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений в области шеи.
 
01 Ноября 2017

Главным следственным управлением СК России по городу Москве завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы, произошедших в июне 2016 года. В числе 17 фигурантов начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко, один из организаторов массовых беспорядков Александр Бочарников, участники беспорядков Сергей Ульихин и Владимир Колесников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ, ч. 2 ст. 212 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище города Москвы  три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Следователи установили, что Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища.

В ходе расследования уголовного дела Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как баллистические, медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические, дактилоскопические и других.

Все обвиняемые и их защитники в соответствии с требованиями ст.  217 УПК РФ ознакомились с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 100 томов.

01 Ноября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ (насильственные действия, связанные с осуществлением правосудия).
 
По версии следствия, неустановленное лицо, в период времени с 27 по 28 октября 2017 года, незаконно проникло в квартиру жилого дома расположенного по Ленинскому проспекту в городе Москве, принадлежащую судье Московского городского суда осуществляющего правосудие, где оставило на видном месте нож. После чего совершило поджог квартиры, выразив тем самым угрозу убийством и причинением вреда здоровью судьи, в связи с рассмотрением им дел и материалов в суде.
01 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 24-летнего молодого человека. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, что утром 12 сентября 2017 года вблизи жилого дома на улице Краснодарская в городе Москве прохожими было обнаружено тело 23-летней девушки с колото-резаными ранениями в области туловища. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Благодаря работе следователей и оперативных сотрудников 20 сентября фигурант был задержан на территории Мытищинского района Московской области.

31 Октября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а» ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
По версии следствия, вечером 28 октября 2017 года между мужчинами вблизи дома, расположенного по улице 8-я Парковая в городе Москве, произошёл словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, переросший в драку. В ходе потасовки 28-летний обвиняемый нанес 25-летнему оппоненту ножевое ранение в правую область грудной клетки. После этого второй обвиняемый начал удерживать брата потерпевшего, которому его соучастник нанес три удара ножом в область ноги.
 
В результате полученных повреждений один потерпевший скончался в машине скорой помощи, а его брату удалось оказать сопротивление нападавшим и покинуть место драки.
31 Октября 2017
В рамках правового просвещения и взаимодействия с общественностью, в целях доведения до сведения студентов выпускных курсов образовательных учреждений функций и роли Следственного комитета как органа правоохранительной системы Российской Федерации Черемушкинский межрайонный следственный отдел инициировал и провел в Российском государственном университета правосудия научно-практический семинар на тему: «Следственный комитет России: история создания, структура, система подготовки кадров».

В мероприятии приняли участие обучающиеся 4 курсов факультета непрерывного образования подготовки специалистов для судебной системы Российского государственного университета правосудия, а также декан факультета к.ю.н. доцент Александр Пашинский, председатель Молодежного волонтерского клуба префектуры Юго-Западного административного округа Светослав Духанин.
 
Руководитель отдела полковник юстиции Сергей Кезиков рассказал выпускникам о системе и структуре органов Следственного комитета, его создании, развитии и традициях, роли в укреплении правопорядка, а также о конкурсном отборе для получения целевого направления и прохождении службы.
31 Октября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении малолетней).
 
По версии следствия, 24 октября 2017 года подозреваемый находясь вблизи киоска «Мороженое», расположенного по Бескудниковскому бульвару в городеМоскве, совершил в отношении малолетней 2004 года рождения развратные действия.
 
По подозрению в совершении указанного преступления задержан мужчина 1981 года рождения, который проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.
30 Октября 2017

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о мошеннических действиях прораба строительной организации.

 

По предварительным данным, летом 2017 года 30-летний мужчина, являясь прорабом строительной организации, под предлогом выполнения ремонтных работ в квартирах жилого дома по улице Пилота Нестерова собрал с пожилых жителей денежные средства в крупном размере. Однако к оговоренному сроку работы выполнены не были, а денежные средства пожилым людям не возвращены.

30 Октября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего бывшего инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).
 
По данным следствия, в феврале 2017 года обвиняемый, находясь в помещении парикмахерской, расположенной по улице Псковская вгороде Москве, в ходе досмотра мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, насыпал в пакет и смешал порошкообразное средство с порошкообразным веществом, изъятым у последнего. В результате противоправных действий бывшего сотрудника полиции мужчина необоснованно был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления преступлений средней тяжести и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанные действия ограничили право мужчины на свободу передвижения, гарантированное Конституцией Российской Федерации, причинив тем самым тяжкие последствия.