Новости

09 Ноября 2017

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении электромеханика Алексея Гончаренко и старшего производителя работ Алексея Титова компании «МОС ОТИС». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть).

Следствием и судом установлено, что 19 декабря 2015 года в одном из домов по улице Островитянова в городе Москве семейная пара с 10-месячным ребенком в коляске заходила в лифт. В результате неисправности системы безопасности кабина начала движение вниз, зажав дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался на месте.

В ходе расследования установлено, что плановые ремонтные работы, предусмотренные нормативами обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта не выполнялись. Контроль за исполнением работы отсутствовал. Следствием изучена и проанализирована техническая документация и технические регламенты, конструкторская документация, назначены и проведены судебно-технические экспертизы, выводы которых в совокупности с иными доказательствами изобличили фигурантов в инкриминированном им преступном деянии.

09 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 64 летнего жителя столицы.

В августе 2017 года более точное время не установлено, Михаил Самохин, зарегистрированный и фактически проживающий в жилом доме по улице Шоссе Энтузиастов в городе Москве, не имея намерений добровольно покинуть место жительства и прекратить связь со знакомыми и соседями, не страдая заболеваниями, которые могли бы обусловить его скоропостижную смерть, не имея причин для сокрытия цели своего отъезда, уходя из дома на длительное время, безвестно исчез. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно.

В настоящий время проводится комплекс следственных действий и поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения пропавшего мужчины. Расследование продолжается.

07 Ноября 2017
По указанию руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Александра Дрыманова следственными органами организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, о нарушении жилищных прав пожилой женщины - матери-героини и ее супруга.
 
Из сообщения СМИ следует, что неизвестные лица пытаются завладеть единственным недвижимым имуществом пожилых супругов, проживающих на территории Северо-Восточного административного округа Москвы. 

Следователям предстоит тщательно выяснить все обстоятельства, при которых была совершена сделка по отчуждению доли в квартире пенсионеров.
07 Ноября 2017

Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется ряд уголовных дел в связи с несанкционированной акцией, происходившей 5 ноября в Москве, нападением в ходе нее на сотрудника полиции, а также предшествовавшими этому противоправными действиями в социальных сетях. Эти преступления квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

За несколько дней до несанкционированной акции – 31 октября 2017 года – в сети Интернет был размещен видеоролик, содержащий призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности, а также к действиям экстремистского толка 5 ноября 2017 года в различных городах России. Наряду с этим была размещена информация, содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов. Эти действия, как полагает следствие, спровоцировали определенные категории граждан собраться на несанкционированные массовые мероприятия 5 ноября в Москве. 

Благодаря слаженной работе следователей, сотрудников столичной полиции и Росгвардии в этот же день установлены и доставлены в правоохранительные органы более 350 человек, в том числе несовершеннолетние, нарушавшие общественный порядок. Участники несанкционированных акций допрошены следователями в качестве свидетелей, у них проведены выемки, в ходе которых у некоторых участников изъяты многочисленные предметы, используемые для насильственных действий (черные маски, бронежилеты, противогазы, бейсбольные биты, отвёртки, кастеты, металлическая арматура, раскладные ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, баллончики с газом и краской), а также символика организаций, запрещенных на территории России.

05 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту нападения на фельдшера скорой помощи в центре столицы проводится доследственная проверка.

 

В ночь с 4 на 5 ноября 2017 года на улице Большая Дмитровка в городе Москве мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее двух ударов фельдшеру по лицу, который пытался оказать ему неотложную медицинскую помощь.

 

Медицинскому работнику оказана помощь, на данный момент его жизни и здоровью ничего не угрожает.

03 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

По версии следствия, 03 ноября 2017 года в ходе распития спиртных напитков в квартире жилого дома, расположенного по улице Зеленоградской в городе Москве, между племянником и дядей произошла драка. Молодой человек нанес своему родственнику 1956 года рождения множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в машине скорой помощи.

03 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, 1 ноября 2017 года мужчина, находясь вблизи жилых домов по улице Профсоюзной в городе Москве, применяя физическую силу,  изнасиловал ранее незнакомую ему женщину 1965 года рождения. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

02 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

По версии следствия, 2 ноября 2017 года в квартире одного из жилых домов, расположенного по Дмитровскому шоссе в городе Москве, обнаружены тела мужчины 1952 года рождения и женщины 1964 года рождения с множественными колото-резаными ранениями. 

02 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

По версии следствия, 2 ноября 2017 года в квартире одного из жилых домов, расположенного по Дмитровскому шоссе в городе Москве, обнаружены тела мужчины 1952 года рождения и женщины 1964 года рождения с множественными колото-резаными ранениями.

02 Ноября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении двоих мужчины. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
По данным следствия, в июне 2017 года обвиняемые, действуя на почве личных неприязненных отношений, вступили между собой в сговор, направленный на совершение убийства 58-летнего знакомого. Реализуя возникший умысел, распределив роли каждого, обвиняемые пригласили потерпевшего в безлюдное место в районе Московской области, где один из соучастников произвел в него выстрел из огнестрельного оружия. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Желая скрыть следы преступления, обвиняемые захоронили тело пострадавшего на территории Московской области, а также совершили хищение автомобиля потерпевшего.
Благодаря совместной работе следователей и криминалистов Главного следственного управления СКР Москвы, а также сотрудников столичного уголовного розыска фигуранты были установлены и задержаны.