Новости

23 Октября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, о причинении телесных повреждений несовершеннолетней.

Из обращения СМИ следует, что 22 октября 2017 года на территории одного из московских парков трое несовершеннолетних девочек избили свою сверстницу. После чего девочка самостоятельно обратилась в медицинское учреждение, где ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы лица, кровоподтёк на пояснице, ушибы обоих коленных суставов, ссадина на левой голени.

23 Октября 2017

В рамках расследования уголовного дела о покушении на убийство журналистки Татьяны Фельгенгауэр допрошен 48-летний Борис Гриц. При задержании у Грица были изъяты права, которые и позволили оперативно установить личность нападавшего. Со слов задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство Израиля и Российской Федерации. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого. В ходе допроса задержанный пояснил, что он общался с потерпевшей в течение 5 лет посредством телепатии, в связи с чем у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления. Претензий к профессиональной деятельности Татьяны Фельгенгауэр задержанный в ходе допроса не высказывал.

Для того чтобы попасть в редакцию радиостанции «Эхо Москвы» Гриц изготовил некий чертеж-схему, который в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании. Предъявив эти бумаги, задержанный воспользовался моментом и распылил в лицо охраннику слезоточивый газ.

23 Октября 2017
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).
 
По данным следствия, днем 23 октября 2017 года мужчина проник в офис радиостанции на Новом Арбате, где напал на журналистку и нанес ей удар ножом в область шеи.
 
Нападавший был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам. Пострадавшая незамедлительно доставлена в больницу, где ей оказывается вся необходимая помощь.
23 Октября 2017

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства на основании вердикта присяжных заседателей признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Павла Войтова, Елены Лобачевой, Владислава Каратаева, Артура Нарциссова и Максима Павлова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, пятеро соучастников объединились в организованную группу и, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, с июля 2014 по февраль 2015 года на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей совершали убийства с особой жестокостью, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя. Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы.

В ходе расследования уголовного дела назначены и проведены молекулярно-генетические, медико-криминалистические и другие судебные  экспертизы,выводы которых подтвердили вину всех участников преступной группы.

22 Октября 2017
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска и старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России по закрытому административно-территориальному образованию Заречный Пензенской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
 
По версии следствия, днем 20 октября 2017 года обвиняемые, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи дома по Старомарьинскому шоссе в городе Москве, используя свои служебные полномочия, получили от подозреваемой в мошенничестве, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в размере 243 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение у подозреваемой неотложного обыска в жилище и недоставление последней к дознавателю Пензенской области для проведения с ней следственных действий по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. После получения денежных средств обвиняемые были задержаны сотрудниками ОСБ УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве.
22 Октября 2017

Днем 21 октября 2017 года в мужской туалетной комнате одного из торгового центра по Щелковскому шоссе в городе Москвы было обнаружено тело мужчины 1991 года рождения. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

В ходе осмотра места происшествия видимых следов, свидетельствующих о криминальном характере смерти мужчины, не обнаружено.

22 Октября 2017

Вечером 21 октября 2017 года  вблизи проспекта Вернадского в городе Москве в коллекторе произошло возгорание. После тушения пожара были обнаружены тела мужчины и женщины. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

21 Октября 2017

21 октября 2017 года вблизи ручья на территории лесопарка, расположенного на территории восточного административного округа, обнаружено тело неизвестной женщины, на вид 55-60 лет. При визуальном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

21 Октября 2017

21 октября 2017 года после тушения пожара  в квартире жилого дома, расположенного по Хибинскому проезду в городе Москве, обнаружено тело женщины 1966 года рождения. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

По предварительным данным ,причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём. 

20 Октября 2017

11 октября 2017 года 46-летняя женщина обратилась в одну из частных московских клиник за косметологической услугой. До начала проведения услуги женщина почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Работники клиники вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие сотрудники скорой помощи провели реанимационные мероприятия и доставили пострадавшую в бессознательном состоянии в больницу, где 15 октября женщина скончалась.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Со слов сына потерпевшей, за две недели до обращения в клинику его мать жаловалась на покалывания в области груди слева.