Новости

10 Ноября 2017

     От имени Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве и от себя лично поздравляю Вас с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

 

     В этом году исполняется 100 лет советской милиции и 215 лет со дня образования Министерства внутренних дел России. Все эти годы сотрудники органов внутренних дел достойно выполняли свой профессиональный долг и, обеспечивая безопасность граждан нашей страны, беззаветно служили Отечеству!

 

     Пусть честь и отвага, доблесть и соблюдение законов, честность и вера всегда приносят Вам удовлетворение и гармонию!

 

     От всей души желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья, неугасаемого оптимизма, больших перспектив и профессионального роста!

 
Руководитель
Главного следственного управления                                   А.А. Дрыманов

 

 

10 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 64-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).

По данным следствия, 30 июня 2016 года вблизи жилого дома, расположенного в поселении Щербинка в городе Москве, обвиняемый напал на 28-летнюю женщину и, высказывая угрозы убийством, совершил в отношении последней насильственные действия сексуального характера.

Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников столичного уголовного розыска подозреваемый в совершении указанного преступления был установлен и задержан.

10 Ноября 2017

МОСКВА, /ТАСС/. Главное следственное управление СК РФ по Москве предложило создать фонд для работников организаций в столице, где есть долги по зарплатам. Об этом ТАСС сообщил руководитель ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов.

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве внесено предложение в Департамент труда и социального развития (Москвы) о формировании так называемого фонда выплат заработной платы сотрудникам организаций, попавших в сложную экономическую ситуацию", - сообщил Дрыманов. По его словам, такой механизм мог бы быть аналогичным работе Агентства по страхованию вкладов в банках или страховкам по туристическим путевкам. "В настоящее время указанный вопрос находится в стадии согласования", - сообщил Дрыманов.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года за девять месяцев этого года число поступивших следователям подразделений ГСУ СК РФ по Москве обращений о невыплате зарплат или других выплат выросло на 30%. "Рассмотрение обращений, проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, находятся на особом контроле, - подчеркнул Дрыманов. - Руководители территориальных подразделений и следственных управлений по административным округам ГСУ СК России по Москве на постоянной основе проводят личные приемы граждан по фактам невыплаты заработной платы, обращения которых ставят на особый контроль".

10 Ноября 2017

МОСКВА, /ТАСС/. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве с начала этого года в ходе расследования уголовных дел и доследственных проверок добилось выплаты долгов по зарплате на 1,9 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил руководитель ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов.

"Общая сумма возмещенного при участии органов следствия ущерба составила более 1,879 млрд рублей", - сообщил Дрыманов.

По его словам, за девять месяцев 2017 года в подразделения ГСУ СК по Москве поступило 956 сообщений о невыплатах зарплат, в то время как за аналогичный период 2016 года - 731 (а за девять месяцев 2015 года - 527). "Отмечается рост более чем на 30%", - заметил глава ГСУ. Если за девять месяцев прошлого года в столице было возбуждено 55 таких уголовных дел (за девять месяцев 2015 - 31), то в этом году - 94.

В суд направлено 45 уголовных дел, половина из них (23) - с ходатайством о прекращении уголовного дела (после возмещения ущерба) с назначением судебного штрафа. Так, 18 октября в мировой судебный участок для назначения судебного штрафа направлено уголовное дело, в ходе расследования которого гендиректор ЧОП "9 Рота" погасил долг перед 17 работниками на 667 тыс. рублей.

"Рассмотрение таких обращений, проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел находятся на особом контроле", - подчеркнул Дрыманов. Для повышения эффективности работы следователей и сокращения сроков следствия совместно с руководством Госинспекции труда в Москве подготовлен документ, направленный на повышение уровня взаимодействия между ведомствами.

10 Ноября 2017

МОСКВА,/ТАСС/. Столичные следователи СК передали мировому судье для прекращения дело о невыплате зарплат в крупнейшей строительной компании СУ-155. Об этом ТАСС сообщил руководитель Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Александр Дрыманов.

"В ходе расследования уголовного дела генеральным директором АО "СУ-155" Александром Мещеряковым погашена задолженность по заработной плате перед более чем 3 тыс. работниками на общую сумму более 650 млн рублей", - сообщил глава ГСУ. Уголовное дело направлено в мировой судебный участок для освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба и назначением судебного штрафа.

Глава ГСУ напомнил, что пока законом не предусмотрена возможность прекращения дела о невыплатах зарплат следователем после того, как ущерб полностью возмещен.

О возбуждении уголовного дела о невыплате зарплат сотрудникам крупнейшей строительной компании СУ-155 стало известно в марте 2016 года. Первоначально речь шла об 1 млн рублей. В июне 2017 года судебные приставы сообщили, что завершили свое исполнительное производство по взысканию долгов по зарплате перед работниками СУ-155 на 415 млн рублей.

09 Ноября 2017

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении электромеханика Алексея Гончаренко и старшего производителя работ Алексея Титова компании «МОС ОТИС». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть).

Следствием и судом установлено, что 19 декабря 2015 года в одном из домов по улице Островитянова в городе Москве семейная пара с 10-месячным ребенком в коляске заходила в лифт. В результате неисправности системы безопасности кабина начала движение вниз, зажав дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался на месте.

В ходе расследования установлено, что плановые ремонтные работы, предусмотренные нормативами обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта не выполнялись. Контроль за исполнением работы отсутствовал. Следствием изучена и проанализирована техническая документация и технические регламенты, конструкторская документация, назначены и проведены судебно-технические экспертизы, выводы которых в совокупности с иными доказательствами изобличили фигурантов в инкриминированном им преступном деянии.

09 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 64 летнего жителя столицы.

В августе 2017 года более точное время не установлено, Михаил Самохин, зарегистрированный и фактически проживающий в жилом доме по улице Шоссе Энтузиастов в городе Москве, не имея намерений добровольно покинуть место жительства и прекратить связь со знакомыми и соседями, не страдая заболеваниями, которые могли бы обусловить его скоропостижную смерть, не имея причин для сокрытия цели своего отъезда, уходя из дома на длительное время, безвестно исчез. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно.

В настоящий время проводится комплекс следственных действий и поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения пропавшего мужчины. Расследование продолжается.

07 Ноября 2017
По указанию руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Александра Дрыманова следственными органами организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, о нарушении жилищных прав пожилой женщины - матери-героини и ее супруга.
 
Из сообщения СМИ следует, что неизвестные лица пытаются завладеть единственным недвижимым имуществом пожилых супругов, проживающих на территории Северо-Восточного административного округа Москвы. 

Следователям предстоит тщательно выяснить все обстоятельства, при которых была совершена сделка по отчуждению доли в квартире пенсионеров.
07 Ноября 2017

Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется ряд уголовных дел в связи с несанкционированной акцией, происходившей 5 ноября в Москве, нападением в ходе нее на сотрудника полиции, а также предшествовавшими этому противоправными действиями в социальных сетях. Эти преступления квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

За несколько дней до несанкционированной акции – 31 октября 2017 года – в сети Интернет был размещен видеоролик, содержащий призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности, а также к действиям экстремистского толка 5 ноября 2017 года в различных городах России. Наряду с этим была размещена информация, содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов. Эти действия, как полагает следствие, спровоцировали определенные категории граждан собраться на несанкционированные массовые мероприятия 5 ноября в Москве. 

Благодаря слаженной работе следователей, сотрудников столичной полиции и Росгвардии в этот же день установлены и доставлены в правоохранительные органы более 350 человек, в том числе несовершеннолетние, нарушавшие общественный порядок. Участники несанкционированных акций допрошены следователями в качестве свидетелей, у них проведены выемки, в ходе которых у некоторых участников изъяты многочисленные предметы, используемые для насильственных действий (черные маски, бронежилеты, противогазы, бейсбольные биты, отвёртки, кастеты, металлическая арматура, раскладные ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, баллончики с газом и краской), а также символика организаций, запрещенных на территории России.

05 Ноября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту нападения на фельдшера скорой помощи в центре столицы проводится доследственная проверка.

 

В ночь с 4 на 5 ноября 2017 года на улице Большая Дмитровка в городе Москве мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее двух ударов фельдшеру по лицу, который пытался оказать ему неотложную медицинскую помощь.

 

Медицинскому работнику оказана помощь, на данный момент его жизни и здоровью ничего не угрожает.