Новости

25 Февраля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, вечером 25 февраля 2018 года вблизи жилых домов по  улице 26 Бакинских Комиссаров в городе Москве,местные жители обнаружили тело мужчины, на вид 30-35 лет, с огнестрельными ранениями.

Следствием отрабатываются различные версии совершения преступления. Устанавливается личность потерпевшего. 

23 Февраля 2018

По предварительным данным, вечером 23 февраля 2018 года  в квартире одного из жилых домов по улице  Косинской в городе Москве в ходе конфликта мужчина 1941 года рождения произвел несколько выстрелов из травматического оружия в сына 1966 года рождения. После чего пожилой мужчина выстрелил себе в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте. 

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится проверка. 

В настоящее время сын погибшего доставлен в больницу, где ему оказывается вся необходимая помощь. 

22 Февраля 2018
Сегодня сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве от имени руководителя Главного управления Александра Дрыманова поздравили с наступающим Днем защитника отечества военнослужащих 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, с участием которых стало доброй традицией проводить значимые военно-патриотические, культурные и спортивные мероприятия. 
 
22 Февраля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации).

По версии следствия, мужчина в период с июня 2015 года по январь 2016 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности на территории арендуемых им помещений, расположенных на улице Стромынка в городе Москве. В результате чего вечером 30 января 2016 года в одном из указанных помещений произошло возгорание общей площадью 3000 кв. метров и обрушение кровли. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела двенадцати человек, среди которых один малолетний ребенок.

Кроме того, обвиняемый в период с середины 2015 года по январь 2016 года умышленно с целью обеспечения своей предпринимательской деятельности, в нарушение положений миграционного законодательства РФ, принял на работу двух иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также создал последним условия труда, определил круг обязанностей и трудовой распорядок, оборудовал рабочие места и место для отдыха в одном из указанных помещений, установил размер заработной платы, о чем не сообщил в установленном порядке в органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации и иные компетентные органы, организовав незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

22 Февраля 2018

Накануне праздника Дня защитника Отечества руководитель Главного следственного управления Александр Дрыманов пригласил на дружеское чаепитие и поздравил от имени Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве и от себя лично ветеранов Великой Отечественной войны Бурцева Владимира Михайловича и Дупак Николая Лукьяновича.

Александр Дрыманов выразил ветеранам слова признательности и глубокого уважения за вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи, сохранения и преумножения традиций наших великих отцов и дедов, увековечения памяти о делах, заслугах и подвигах полководцев и флотоводцев нашей Родины, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также за содействие государственным органам в борьбе с преступностью и защите Отечества!

От всей души пожелал неугасаемого оптимизма, крепкого здоровья, долгих лет мирной жизни, внимания и заботы родных и близких!

Сотрудники Главного следственного управления и ветераны пообщались на различные темы, в том числе о воспитании патриотического духа молодежи и проведении подобных встреч в дальнейшем. Также ветераны поделились воспоминаниями о тяготах военных лет.

22 Февраля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

По версии следствия, 22 февраля 2018 года вблизи жилых домов по улице Чертановской в городе Москве неизвестный совершил не менее четырёх выстрелов из огнестрельного оружия в мужчину 1975 года рождения.

Потерпевший доставлен в городскую клиническую больницу, где ему оказывается вся необходимая помощь.

22 Февраля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 42-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).
 
По версии следствия, 17 февраля 2018 года в квартире, расположенной поулице Генерала Тюленева в городе Москве, обнаружено тело мужчины с телесными повреждениями в виде ссадин, кровоподтеков и гематом в области лица и верхних конечностей.
 
В кратчайшие сроки задержан 42-летни сын потерпевшего, который во время допроса признал вину в полном объеме.
22 Февраля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
 
По версии следствия, в ноябре 2017 года и феврале 2018 года мужчина, воспользовавшись беспомощным состоянием 12-летнего сына своего знакомого, совершал в отношении него действия сексуального характера.
 
Отец ребенка обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего следователи Главного следственного управления столицы незамедлительно возбудили уголовное дело.
22 Февраля 2018
В преддверии празднования Дня защитника Отечества, Черемушкинский межрайонный следственный отдел инициировал и провел познавательно-патриотический мастер-класс по изобразительному искусству "Открытка папе" в ГБУДО "Детская школа искусств №11".

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя Черемушкинского следственного отдела полковника юстиции Сергея Кезикова, приняли участие учащиеся школ районов Ясенево, Теплый Стан, а также члены молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО.
21 Февраля 2018

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, посвященное итогам работы ведомства в 2017 году и приоритетным задачам на предстоящий 2018 год, а также результатам предварительного следствия по наиболее резонансным уголовным делам и межведомственного взаимодействия Главного управления с правоохранительными и контролирующими органами столицы.

В работе коллегии приняли участие ветераны следствия, члены коллегии, руководители, сотрудники подразделений аппарата Главного управления и территориальных следственных отделов. В числе приглашенных лиц были: исполняющий обязанности прокурора города Москвы Олег Манаков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко, уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева, начальник Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Сергей Мележик, доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина, член общественного совета при Главном следственном управлении СК России по городу Москве, заслуженный артист России Михаил Пореченков, председатель докторского диссертационного совета Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, председатель Московского городского отделения Межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» Виктор Барынькин.

С докладом выступил руководитель Главного управления Александр Дрыманов, в котором отметил, что в 2017 году исполнилось 10 лет с тех пор как стартовала реформа следственных органов, в результате которой был образован независимый следственный орган – Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, а в последующем Следственный комитет Российской Федерации. Подчеркнул что, следователи расследуют особо опасные насильственные преступления, сложные коррупционные, финансовые и налоговые преступления, посягающие на экономическую безопасность страны, преступления в отношении несовершеннолетних и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, применяя самые современные достижения науки и техники.

Всего за прошедшие 10 лет следователями Главного следственного управления, штатная численность которых в настоящее время составляет 386 человек, в суды направлено более 30 тысяч уголовных дел в отношении 35 705 лиц, государству возмещен ущерб на сумму более 42,5 млрд. рублей.

Наблюдается также положительная динамика Главного следственного управления за указанный период и в раскрываемости, которая увеличилась с 71,7 % в 2006 году до 79,4% в 2017 по уголовным делам об убийстве; по преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего с 57,9% до 88%; по изнасилованиям – с 69,7% до 95,6%.

Так, за 2017 год Главным управлением окончено 2 489 уголовных дел, из них более 65% это уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Данные показатели являются одними из самых высоких среди следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации.