Новости

09 Декабря 2018

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, подведены итоги работы за 9 месяцев 2018 года по противодействию коррупции.

Масштабы коррупции представляют реальную угрозу экономической безопасности государства, актуальность проблематики коррупции в Российской Федерации в текущем году также нарастает новыми темпами.

Учитывая остроту рассматриваемого вопроса, необходимо отметить, что основные усилия следственных органов Главного следственного управления по городу Москве направлены на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.
Как и в прошлом году, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов власти и управления, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности Главного управления.

Большинство оконченных производством и направленных в суд уголовных дел связано с преступлениями о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, в анализируемый период 09 месяцев 2018 года в суд направлено 260 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 64 уголовных дела; ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 61 уголовное дело, третье место по направленным в суд занимают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 56 уголовных дел.

Необходимо отметить, что Главное следственное управление на постоянной основе осуществляет активное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Совместно с органами прокуратуры создана и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией в органах государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. На постоянной основе проводятся межведомственные совещания и рабочие встречи с представителями оперативных служб МВД России и ФСБ России, в ходе которых проводится обмен информацией, представляющей взаимный интерес, согласовываются совместные действия, направленные на выявление возможных коррупционных связей.

Касаясь статистических данных, необходимо отметить, что в указанный период Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве рассмотрено 775 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам возбуждено 421 уголовное дело, из которых 260 направлено в суд для рассмотрения по существу. По указанным уголовным делам привлечено 342 лица, в том числе 99 сотрудников органов внутренних дел, 11 сотрудников Минюста России, 9 сотрудников Минздрава России, 3 сотрудников Минобрнауки России, 5 сотрудников ФНС России,15 адвокатов, 28 сотрудников в государственных,муниципальных учреждениях и предприятиях.

08 Декабря 2018

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов деятельности в 2018 году Федерации мотоциклетного спорта России, на которой одним из вице-президентов федерации избран старший помощник Председателя СК России Игорь Комиссаров.
Затем состоялась торжественная церемония награждения чемпионов и победителей официальных спортивных мероприятий Федерации мотоциклетного спорта России (МФР) по итогам спортивного сезона 2018 года. 
В ней принял участие заместитель руководителя ГСУ СК России по городу Москве Сергей Синяговский, а также Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. Среди награждаемых были не только чемпионы и победители мировых гоночных серий, таких как чемпионат мира и чемпионат Европы по мотогонкам на льду, командный чемпионат мира по спидвею и официальных статусных соревнований МФР, но и организаторы, судьи, партнёры, спонсоры и СМИ.

07 Декабря 2018

В рамках взаимодействия с общественностью, развития гражданственности, патриотизма, профилактики правонарушений среди молодежи, сотрудники Черемушкинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве инициировали и провели круглый стол памяти М.В.Гуржебекьяна на тему: "Деятельность Следственного комитета по противодействию коррупции в учреждениях культуры и искусства".

В мероприятии, проходившим под председательством руководителя отдела Георгия Бредихина, приняли участие студенты, аспиранты РГУП, МГИМО, РУДН, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, учащиеся школ 1694, 1206, а также художественный руководитель и дирижёр окружного Молодежного духового оркестра "Обертон имени М.В.Гуржебекьяна", почётный работник образования Елена Вагина, староста оркестра - заместитель председателя Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО Дмитрий Пчелинцев, ученики школы М.В.Гуржебекьяна.

06 Декабря 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего следователя СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы Романа Болдырева и адвоката Кирилла Кулявцева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (дача взятки, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч.3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) УК РФ и ч.1 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

06 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту инцидента в столичной школе возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось ранее, утром 6 декабря 2018 года в одном из образовательных учреждений на юго-востоке Москвы ученик пронес на территорию школы нож и высказывал намерения причинить себе телесные повреждения.

По указанию и.о. руководителя Главного управления Андрея Стрижова на месте происшествия работают опытные следователи, которые устанавливают полную картину произошедшего и причины, побудившие подростка, совершить данные действия. По его указанию на предмет халатности будут проверены должностные лица общего образовательного учреждения и иных компетентных органов. Также, следователи проверят условия жизни юноши.

06 Декабря 2018

6 декабря 2018 года и.о руководителя Главного следственного управления по городу Москве Андрей Стрижов совместно с заместителем руководителя Главного управления Сергеем Ярошем, а также иными должностными лицами подразделений аппарата Главного управления провел тематический прием по вопросам невыплаты заработной платы руководством различных организаций находящихся в Московском регионе. Всего на указанный прием обратилось 22 гражданина.

По результатам личного приема и.о. руководителя Главного управления, ряду территориальных подразделений даны указание о незамедлительном возбуждении уголовных дел, принятии мер к восстановлению нарушенных прав граждан и погашению им задолжности.

Стоит отметить, что на прием также обратились граждане столицы, желающие поблагодарить следователей Главного управления за проделанную работу и благодаря грамотным проведенным следственным действиям оперативно погашенную перед ними задолженность.

06 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
По данным следствия, днем 5 декабря 2018 года мужчина, находясь возле подвального помещения продуктового магазина, расположенного по улице Изумрудной в городе Москве, совершил в отношении малолетнего мальчика 2006 года рождения насильственные действия сексуального характера.

06 Декабря 2018

Утром 6 декабря 2018 года в одном из образовательных учреждений на юго-востоке Москва ученик пронес на территорию школы нож и высказывал намерения причинить себе телесные повреждения. По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

06 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось ранее, тело девушки 1998 года рождения было обнаружено утром 3 декабря возле мусорного контейнера в лесопарковой зоне, расположенной вблизи улицы Ивантеевской в городе Москве. При визуальном осмотре зафиксированы множественные телесные повреждения.

05 Декабря 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по сообщению СМИ о травмировании ученика начальной школы. 
Из публикации следует, что во время нахождения в школе мальчик зашел в туалетную комнату, где получил травму головы. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.