Расследование преступлений коррупционной направленности

13 Марта 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).
 
По версии следствия, днем 12 марта 2018 года обвиняемый, будучи представителем коммерческой организации, в помещении ресторана, расположенного по улице Мясницкая в городе Москве, передал главному специалисту филиала ФГУП «Почта России», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в размере 20 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за принятие последним товара не соответствующего техническому заданию государственного контракта. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов
27 Февраля 2018

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, неустановленные лица из числа должностных лиц детского дополнительного образования расположенного по улице Цандера в городе Москве, с целью завладения денежными средствами в виде доплат и премий за успешное выполнение государственного задания в период 2015-2016 годов, искусственно завышали объем фактически выполняемых сотрудниками учебных часов. В результате чего учреждение незаконно выплатило доплаты и премии сотрудникам на сумму свыше 830 тыс. рублей.

02 Октября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении одного из столичных адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалась ранее,  22 сентября 2017 года один из адвокатов Адвокатской палаты города Москвы получил от своего подзащитного, являющегося фигурантом уголовного дела по обвинению в краже, денежные средства в размере 1.2 млн. рублей. В обмен на это он обещал своему клиенту повлиять на исход расследования уголовного дела, решив вопрос о его прекращении.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлен соучастник преступления, которым является временно исполняющий обязанности начальника отделения уголовного розыска по оперативной работе – заместитель начальника отдела полиции Чертаново Северное ГУ МВД России по городу Москве. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что сотрудник совместно с иными лицами получил от адвоката денежные средства за решение вопроса о прекращении уголовного дела.

В ходе допроса подозреваемый 1974 года рождения признал вину в полном объеме.

26 Сентября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении одного из столичных адвокатов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
По версии следствия, 22 сентября 2017 года один из адвокатов Адвокатской палаты города Москвы получил от своего подзащитного, являющегося фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве, денежные средства в размере 1.2 млн. рублей. В обмен на это он обещал своему клиенту повлиять на исход расследования уголовного дела, решив вопрос о его прекращении. В действительности такой возможности адвокат не имел, а полученными деньгами намеревался распорядиться по своему усмотрению.
 
Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников оперативных служб противоправные действия были пресечены.
 
26 Июня 2014
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе управы Даниловского района Александру Солдаткину и бывшему главному специалисту службы по вопросам потребительского рынка и услуг управы Виктории Калиниченко. Их действия квалифицированы следствием по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и  п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) соответственно.
17 Июня 2014
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследовано уголовное дело в отношении бывших заместителя начальника отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах учреждений и органов УИС оперативного управления ФСИН Александра Тюрина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам данного отдела Игоря Фоменко, а также Анатолия Суровова. Их действия квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
11 Июня 2014
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении инспектора безопасности дорожного движения отделения по экзаменационной работе ГИБДД ГУ МВД по г. Москве.
06 Июня 2014
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела, возбужденного по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в отношении следователя 2 отдела следственной части по расследованию преступной деятельности СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Андрея Васильева.
02 Июня 2014
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении  директора-распорядителя АНО ЦДРИ Елены Смирновой и ее доверенного лица Евгения Киршонкова. Их действия квалифицированы по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).
29 Мая 2014
Собранные Главным следственным управлением  Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Государственной Думы ФС РФ Константину Ширшову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4  ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).  
« 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27 »