Расследование преступлений коррупционной направленности

22 Октября 2020

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

Следствием и судом установлено, что  депутат Московской городской думы, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

24 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников Домодедовской таможни. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных   п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

 

По данным следствия,  с 18 по 23 сентября 2020 года на территории города Домодедово и города Подольска Московской области, начальник одного из отделов Домодедовской таможни и ее подчиненная, через выступающих в качестве посредников своих коллег из руководящего состава, получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тыс. рублей. Со своей стороны они обещали ускорить рассмотрение административного производства в отношении организации, применение минимальных штрафных санкций за совершенные правонарушения, а также возвращение изъятых товаров, ввезенных в Российскую Федерацию и задекларированных в нарушение таможенного законодательства.

 

17 Сентября 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении  одного из столичных следователей межрайонного следственного отдела и двух его соучастников. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

По данным следствия, 16 сентября 2020 года следователь и соучастники получили от лица, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов денежные средства. Фигуранты ввели в заблуждение лицо, привлеченное к уголовной ответственности, пообещав последнему повлиять на ход расследуемого в отношении него уголовного дела, однако реальными полномочиями не обладали. 

 

15 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

 

По версии следствия, днем 13 сентября 2020 года мужчина,  находясь в салоне служебного автомобиля, попытался передать лично денежные средства в сумме 30 тысяч рублей в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве за сокрытие совершенного его знакомым преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудник ДПС пресек противоправные действия мужчины, в связи с чем последний был задержан.

26 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

 

По версии следствия, днем 25 августа 2020 года инспектор 2-го отдельного специального батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве остановил для проверки автомобиль «Фольксваген Поло», двигавшийся по Андроньевской площади в городе Москве. Водителю указанного автомобиля было предложено пройти освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение, от которого последний отказался. Желая избежать привлечения к административной ответственности, водитель автомобиля попытался передать сотрудникам взятку в размере 40 тысяч рублей, в связи с чем был задержан.

24 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника столичной полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (три эпизода посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

 

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками ОСБ подразделения МВД России оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, подозреваемого в получении денежных средств от гражданина, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности. В результате этого один из них погиб, а второй доставлен в больницу - ему был причинен тяжкий вред здоровью. Также мужчина угрожал оружием третьему сотруднику собственной безопасности, однако ему удалось выбежать из помещения. 

21 Августа 2020

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов,  Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 11 отдела Управления «Ц» – начальника 1 отделения ГУСБ МВД России Дмитрия Атаева, бывшего начальника 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Евгения Кашматова и их соучастника Тимура Дзусова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2018 года на территории города Москвы Атаев совместно с Кашматовым и соучастником Дзусовым,  действуя в составе организованной группы, получили взятку в виде 17 млн рублей от мужчины, представлявшего интересы генерального директора одной из крупных компаний, занимающейся промышленным строительством. За данную сумму сотрудники обещали прекратить проверочные мероприятия в отношении генерального директора вышеуказанной компании.

20 Августа 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской городской Думы Олега Шереметьева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

По данным следствия, депутат Московской городской Думы, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в Аппарат Думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

10 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении трех сотрудников ОМВД России по району Арбат города Москвы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

 

По версии следствия, ночью в конце июня 2020 года трое сотрудников ОР ППСМ ОМВД России по району Арбат города Москвы при патрулировании территории, вблизи жилого дома по улице Арбатская площадь в городе Москве остановили автомобиль и произвели досмотр находящихся в нем мужчин. В ходе досмотра одного из мужчин подбросили в его рюкзак пакет с неизвестным веществом, который в дальнейшем выдали как обнаруженное ими наркотическое средство. Когда потерпевшие стали высказывать несогласие с действиями сотрудников полиции, они применили в отношении досматриваемых специальные средства и нанесли им телесные повреждения. После чего сотрудники полиции потребовали от потерпевших передачу им денежных средств в сумме 300 тыс. рублей за освобождение от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали в ближайший банкомат, где получили указанную сумму.

17 Июля 2020
Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, по которому заместителю начальника одного из отделов ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а представителю иностранной компании - по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).
По данным следствия, сотрудник представительства иностранной компании, неоднократно получив отрицательные заключения ФГУП «ВНИИМС» о невозможности рекомендовать к выдаче сертификатов соответствия на два измерительных прибора, производимых компанией, передал взятку в размере 200 тыс. рублей сотруднику института для получения положительного заключения до устранения выявленных проведенными проверками недостатков. 
« 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 27 »