Расследование преступлений коррупционной направленности

30 Марта 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

 

17 Марта 2021

В ходе планомерной работы по пресечению коррупции следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ по городу Москве и Московской области и столичного УСБ ГУ МВД России выявлен факт получения взятки сотрудником полиции и его посредником.

 

На основании имеющихся материалов следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении старшего следователя по особо важным делам 13 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по городу Москве и столичного адвоката. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

17 Марта 2021

Кунцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

 

По данным следствия, 3 марта 2021 года инспекторы ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве остановили автомобиль, двигавшийся по улице Молодогвардейской в городе Москве, для проверки, в ходе которой было установлено, что управление транспортным средством осуществляется с заведомо неисправной тормозной системой. Желая избежать привлечения к ответственности, мужчина позвонил приятелю, который приехал спустя непродолжительное время по указанному адресу и за не проведение административного разбирательства в отношении водителя автомобиля попытался передать инспекторам ДПС взятку в размере 40 тысяч рублей, в связи с чем был задержан.

04 Марта 2021

Кунцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

 

По версии следствия, 3 марта 2021 года инспекторы ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве остановили автомобиль, двигавшийся по улице Молодогвардейской в городе Москве, для проверки, в ходе которой было установлено, что управление транспортным средством осуществляется с заведомо неисправной тормозной системой. Желая избежать привлечения к ответственности, мужчина позвонил приятелю, который приехал спустя непродолжительное время по указанному адресу и за не проведение административного разбирательства в отношении водителя автомобиля попытался передать инспекторам ДПС взятку в размере 40 тысяч рублей, в связи с чем был задержан.

02 Февраля 2021

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, а также бывших руководителя Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России (ММСУТ СК России) и подчиненного ему следователя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

 

 

15 Декабря 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя начальника Отдела МВД России по району Дорогомилово города Москвы – начальника полиции и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

09 Декабря 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).


 
По версии следствия, в сентябре 2020 года оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве подошли к мужчине, находящегося в своем автомобиле и предъявили ему свои удостоверения. После этого, выходя за рамки своих полномочий, они одели наручники и произвели досмотр личных вещей мужчины. В дальнейшем они выдвинули требования о передаче им денежных средств в размере 300 тысяч рублей, а в случае отказа угрожали привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали к банкомату, где получили указанную сумму.

23 Ноября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

По данным следствия, в июне 2020 года между образовательной организацией и строительной компанией был заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту зданий высшего образовательного учреждения на общую сумму более 44 миллионов рублей. Обвиняемый, воспользовавшись своим должностным положением, с целью незаконного получения денежных средств обещал беспрепятственно осуществить прием выполненных по контракту работ, а также подписать необходимые акты.

06 Ноября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Евгения Кучера, возбужденного в 2011 году. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


По версии следствия, Кучер, занимая на момент совершения преступления должность начальника оперативно-разыскной части по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО города Москвы, на протяжении 2009-2010 гг., совместно с двумя соучастниками – подчиненными оперуполномоченными, в целях улучшения личных показателей в работе, подыскали лиц из числа социально неблагополучной категории населения, согласных за небольшое денежное вознаграждение быть привлеченными к уголовной ответственности и осужденными за преступления, которые фактически никогда не совершали. После чего они сфальсифицировали ряд материалов доследственной проверки, и направили их в территориальный следственный орган полиции, что послужило поводом для возбуждения уголовных дел о якобы совершенных потерпевшими ряда налоговых и иных преступлений экономической направленности. До момента привлечения Кучера к уголовной ответственности потерпевшие не заявляли о своей непричастности к преступлениям, за которые были осуждены, в силу своей малограмотности и социальной незащищенности.

26 Октября 2020
Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника таможни – начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Московской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, полковника таможенной службы  Сергея Цуканова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
По данным следствия, в октябре 2020 года Цуканов получил взятку от представителей торговой компании в виде денежных средств в сумме 500 тыс. рублей. За указанную сумму  начальник службы таможенного контроля пообещал ускорить процедуру допуска представителей коммерческой организации к товарам, изъятым во время проводимой ими проверки. 
« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27 »