Новости

21 Октября 2017

21 октября 2017 года после тушения пожара  в квартире жилого дома, расположенного по Хибинскому проезду в городе Москве, обнаружено тело женщины 1966 года рождения. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

По предварительным данным ,причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём. 

20 Октября 2017

11 октября 2017 года 46-летняя женщина обратилась в одну из частных московских клиник за косметологической услугой. До начала проведения услуги женщина почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Работники клиники вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие сотрудники скорой помощи провели реанимационные мероприятия и доставили пострадавшую в бессознательном состоянии в больницу, где 15 октября женщина скончалась.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Со слов сына потерпевшей, за две недели до обращения в клинику его мать жаловалась на покалывания в области груди слева.

20 Октября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
По версии следствия, 19 октября 2017 года в Клинике детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии расположенной по улице Тимура Фрунзе в городе Москве проведена операция малолетней девочке 2013 года рождения. В этот же день у ребенка ухудшилось общее состояние здоровья, в связи с чем она была переведена в палату интенсивной терапии, где, несмотря, на оказанную помощь скончалась.
 
20 Октября 2017
В целях просветительской деятельности по профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, повышения правовой культуры обучающихся образовательных организаций, развития конструктивного творческого мышления детей и подростков, в ГСУ СК РФ по городу Москве проводится конкурс «Безопасность глазами детей».
 
Задачи проведения конкурса:
получение знаний безопасности жизнедеятельности;
содействие распространению и развитию правовой культуры; 
содействие в укреплении основ духовно-нравственного единства общества и развитие инициативы конструктивного творческого мышления детей и подростков.
 
Участниками конкурса являются обучающиеся в возрасте с 6 лет. 
 
Номинации конкурса:
– «плакат»;
– «презентация»;
– «комикс»;
– «стих»;
– «открытый урок»;
- «социальное видео».
20 Октября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилования). 

По версии следствия, 18 октября 2017 года мужчина, находясь в подъезде жилого дома по улице Озерной в городе Москве, совершил покушение на изнасилование ранее не знакомой 18-летней местной жительницы. Мужчина не довел преступление до конца, так как в подъезд вошли проживающие в нем граждане.

19 Октября 2017
18-19 октября 2017 года в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве состоялся прием граждан.
Руководитель Главного управления генерал-майор юстиции Александр Дрыманов лично осуществил прием 28 граждан.
Основная часть обращений касалась расследования уголовных дел, находящихся в производстве территориальных следственных подразделений Главного управления.
В том числе, Александр Дрыманов принял Ирину Сухову супругу сотрудника полиции, которому следователем территориального подразделения Главного управления предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
В ходе личного приема руководитель Главного следственного управления внимательно выслушал все доводы Ирины Суховой относительно обоснованности избрания в отношении ее супруга меры пресечения в виде заключения под стражу.
По результатам приема Александр Дрыманов взял на личный контроль ход расследования указанного уголовного дела и поручил сотрудникам аппарата Главного управления проанализировать доводы заявительницы, дать им надлежащую правовую оценку и при наличии законных оснований принять процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.
По итогам приема все обращения руководителем Главного управления взяты на личный контроль, а руководителям подразделений Главного управления даны конкретные поручения по их рассмотрению.
19 Октября 2017
В рамках правового просвещения, разъяснения законодательства и взаимодействия с общественностью, развития научной деятельности среди студентов, Черемушкинский межрайонный следственный отдел на базе ДШИ №11 провел Межвузовскую научно-практическую конференцию на тему: "Расследование следователями Следственного комитета России ятрогенных преступлений: проблемы, пути решения"

В мероприятии, проходившем под руководством руководителя отдела, полковника юстиции Сергея Кезикова, приняли участие: член КДНиЗП города Москвы Олег Хрячков, профессорско-преподавательский состав школы №1409 Ирина Разуваева и Сергей Вегеле, а также студенты, аспиранты Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Российской таможенной академии, Всероссийского государственного университета юстиции, Московской академии Следственного комитета РФ, учащиеся 10-11 правовых классов школы №№415,1409, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры Юго-Западного административного округа.
В своем выступлении Сергей Кезиков привел примеры уголовных дел из своей следственной практики, отметив, что Следственный комитет России предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и ввести ответственность за преступления, совершенные медработниками. Норма закона позволит объективно оценивать динамику ятрогенных преступлений и выяснять обстоятельства совершения таких преступлений не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе.
19 Октября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное оборот оружия).

Как сообщалось ранее, утром 16 октября 2017 года вблизи жилых домов по улице Новослободской в городе Москве неизвестные совершили не менее четырех выстрелов в мужчину 1979 года рождения. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей Главного следственного управления, установлен и задержан подозреваемый в совершении указанного преступления. Им является житель столицы 1977 года рождения.

18 Октября 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту причинения смерти по неосторожности малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

По данным следствия, утром 15 октября 2017 года в квартире одного из жилых домов в центре Москвы мать посадила 6-месячного ребенка в специальное детское кресло для купания в ванной и на непродолжительное время оставила его без присмотра. Когда женщина вернулась в ванную комнату, ребенок не подавал признаков жизни. Отцом незамедлительно были проведены мероприятия по восстановлению дыхания ребенка. Приехавшие сотрудники скорой помощи провели реанимационные мероприятия и доставили ребенка в больницу. На следующий день мальчик скончался.

 

18 Октября 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 80-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
Установлено, что утром 17 октября 2017 года в квартире одного из жилых домов в городе Зеленограде обвиняемый нанес своей 83-летней супруге два удара ножом в область грудной клетки. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.
 
В настоящее время подозреваемый в совершении указанного преступления задержан. В ходе допроса он признал вину.