Расследование преступлений коррупционной направленности

24 Ноября 2021

Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Елены Кондрат. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Производство по уголовному делу поручено сотрудникам второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

27 Октября 2021

Вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России и двух посредников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

 

По данным следствия, в период с января по март 2018 года, начальник отдела Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России через посредников, один из которых является ее супругом, получила 40 млн рублей от владельцев страховой компании, как часть из планируемой взятки в размере 325 млн рублей. Со своей стороны обвиняемая обещала способствовать коммерческой организации в подготовке документации для участия в открытом конкурсе и победе в нем, с последующим заключением МВД России контракта обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ведомства на 2018-2019 года.

26 Октября 2021

Вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении четырех бывших сотрудников Домодедовской таможни. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных   п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

 

По версии следствия, в сентябре 2020 года на территории города Домодедово и города Подольска Московской области начальник одного из отделов Домодедовской таможни, ее заместитель и их подчиненная через выступающего в качестве посредника коллегу из руководящего состава другого отдела получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тыс. рублей. Со своей стороны они обещали ускорить рассмотрение административного производства в отношении организации, применение минимальных штрафных санкций за совершенные правонарушения, а также возвращение изъятых товаров, ввезенных в Российскую Федерацию и задекларированных в нарушение таможенного законодательства.

07 Октября 2021

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления ГУУР МВД России Евгения Кузина и его соучастника Игоря Фролова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере в составе организованной группы).

 

По данным следствия, заместитель начальника управления по раскрытию преступлений и сопровождению уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс, Главного управления уголовного розыска МВД России Кузин и ранее ему знакомый Фролов в составе организованной группы в период с октября 2019 по январь 2020 годов на территории столичного региона получили взятку в виде денег в рублях и долларах США на общую сумму более 25 млн рублей. Денежные средства были получены за не привлечение взяткодателя к уголовной ответственности.

30 Сентября 2021

Вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника таможни – начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Московской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации Сергея Цуканова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).


По данным следствия, в октябре 2020 года Цуканов получил взятку от представителей торговой компании в виде денежных средств в сумме 500 тыс. рублей. За указанную сумму начальник службы таможенного контроля пообещал ускорить процедуру допуска представителей коммерческой организации к товарам, изъятым во время проводимой ими проверки.

 

29 Сентября 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Научно-исследовательский институт» ФСИН России Андрея Быкова.  

 

В ходе совместной работы следователей столичного подразделения Следственного комитета при содействии сотрудников ФСБ России и УСБ ФСИН России установлена его причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

По версии следствия, в период с апреля 2018 года по апрель 2021 года Быков, являясь начальником ФКУ НИИ ФСИН России, заключил 95 трудовых договоров о трудоустройстве в Институт на должности вольнонаемных работников с действующими сотрудниками учреждения. При этом, вопреки интересам службы Быков, осознавая, что указанные сотрудники выполняют научные работы по основному месту службы, организовал предоставление ими отчетов о выполнении работ в качестве вольнонаемных работников для получения дополнительного материального стимулирования. В результате преступных действий ФКУ НИИ ФСИН России причинен ущерб на сумму свыше 40 млн рублей.

08 Июля 2021

Головинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

 

По данным следствия, днем 06 июля 2021 года мужчина, находясь в салоне служебного автомобиля, передал лично денежные средства в сумме 100 тысяч рублей в качестве взятки заместителю командира 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве за непривлечение последнего к административной ответственности. Сотрудник ДПС пресек противоправные действия мужчины.

02 Июля 2021

Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовных дел в отношении двух бывших сотрудников ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по городу Москве, а также их посредника. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 54 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), 40 эпизодов ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

По версии следствия, в период с мая 2019 года по июль 2020 года двое сотрудников ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по городу Москве, используя свое должностное положение, за денежное вознаграждение в размере более 1,5 млн рублей, в том числе при посредничестве сообщника, проносили на охраняемую режимную территорию изолятора и передавали следственно-арестованным для использования в личных целях сотовые телефоны и комплектующие к ним. 

11 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража).

 

29 Апреля 2021

Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы в возрасте от 27 до 37 лет, а также бывшего сотрудника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Гагаринскому району города Москвы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочия).

 

По версии следствия, в период с 2019 года по февраль 2020 года сотрудник полиции, являясь должностным лицом отдела по вопросам миграции ОМВД России по Гагаринскому району города Москвы, а также пятеро соучастников, распределив между собой роли с целью личного обогащения, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан в количестве более 1 000 человек. В свою очередь сотрудник полиции обеспечивал внесение необходимых сведений об иностранных гражданах в информационные базы МВД России и их фиктивную регистрацию в жилых зданиях принадлежащих Российской академии наук.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 »