Новости

12 Декабря 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

По версии следствия, вечером 10 декабря 2017 года в квартире одного из жилых домов по улице Юных Ленинцев в городе Москве обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес своей 78-летней матери множественные телесные повреждения в область туловища. В результате чего пожилая женщина скончалась на месте.

В ходе допроса мужчина признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

11 Декабря 2017

Сегодня на одном из федеральных каналов опубликован видеосюжет о том, что биологический отец ребенка, не дождавшись вступления решения суда в законную силу , принудительно забрал девочку из приемной семье, в которой она проживала более 4-х лет после детского дома. Кроме того, из сюжета следует, что в момент изъятия ребенок испытывал сильный стресс и не желал покидать семью. По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве следственными органами организована доследственная проверка.

11 Декабря 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 35–летнего мужчины. Он обвиняется в совершении двух эпизодах преступлений, предусмотренных  п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование,  сопряженное с угрозой убийства), п. "б" ч. 2 ст. 132  УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование) УК РФ  и  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж совершенный, с применением насилия).

По версии следствия, в ноябре 2017 года мужчина, оказывая услуги частного извоза, в автомобиле, расположенном вблизи Павелецкого вокзала в городе Москве, изнасиловал ранее не знакомую ему 28-летнюю девушку, угрожая ей убийством. После этого, он похитил у потерпевшей принадлежащее ей имущество на сумму более 40 тысяч рублей. 

В рамках расследования уголовного дела установлен еще один эпизод преступной деятельности. Так, в декабре 2017 года, находясь в автомобиле вблизи проезда Жукова в городе Москве, применяя физическую силу, обвиняемый совершил покушение на изнасилование 28-летней девушки. Потерпевшая оказала активное сопротивление и смогла покинуть автомобиль, в связи с чем противоправные действия в отношении нее не были доведены до конца.

11 Декабря 2017

11 декабря 2017 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Академика  Челомея в городе Москве, было обнаружено тело женщины 1955 года рождения. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Предположительная давность наступления смерти около одного месяца. В ходе осмотра места происшествия на теле женщины видимых признаков насильственной смерти не обнаружено.

10 Декабря 2017

Сегодня в Москве в спортивном комплексе ЦСКА с целью популяризации здорового образа жизни, вовлечения молодёжи в регулярные занятия физической культурой, развития массового спорта и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения Общероссийской общественной организацией «Федерация тхэквондо (МФТ) России» при поддержке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, Министерства обороны Российской Федерации, Воздушно-десантных войск и 154 отдельного комендантского Преображенского полка 10 декабря 2017 года в Легкоатлетическо-футбольном комплексе Центрального спортивного клуба Армии проведены Всероссийские соревнования по тхэквондо «Московский вызов 2017».

Соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2017 год.

В турнире приняли участие 1275 спортсменов из 32 регионов России и 6 стран, при судействе более 80 судей.

10 Декабря 2017

10 декабря 2017 года в частном доме, расположенном в поселении Марушкинское в деревне Постниково в Новой Москве, произошло возгорание. После тушения пожара было обнаружено тело женщины, один мужчина в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

10 Декабря 2017

По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве следственными органами организована доследственная проверка

Из видеоролика, распространённого в СМИ следует, что между студентами одного из вузов произошёл конфликт, в результате чего к одному из молодых людей была применена физическая сила. Данный конфликт был снят на камеру и выложен в социальную сеть

09 Декабря 2017

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 8 декабря 2017 года на лестничной площадке жилого дома по улице Санникова обнаружено тело 30-летней женщины с огнестрельным ранением в области груди.

09 Декабря 2017

9 декабря отмечается всемирный день борьбы с коррупцией. Специалисты говорят, что ни одна страна в мире не может похвастаться полным отсутствием этого вида преступлений – даже в тех государствах, которые считаются образцовыми, такие преступления регистрируются. Накануне этого дня наш корреспондент побеседовал с заместителем руководителя Главного следственного управления СКР по Москве – руководитель отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов полковником юстиции Виталием Саксиным.

- Сразу скажу: в 2017 году мы регистрируем снижения числа коррупционных преступлений по сравнению с предыдущим годом. Почти на 22%. И несколько поменялась структура коррупции – всё чаще обвинения предъявляются адвокатам, которые, вместо того, чтобы защищать человека, начинают вымогать у него деньги за "решение вопроса".

Теперь – цифры. В 2017 году к нам поступило 800 сообщений о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 435 уголовных дел, то есть более 54% сообщений нашли свое подтверждение. 314 сообщений не подтвердились – а это почти 40 процентов (39,2%). По остальным проверки продолжаются.

Расследовано и направлено в суд 254 уголовных дела.

- А что вообще отнесено к коррупционным преступлениям? Ведь часто там, где обывателю кажется, что речь идет о взяточничестве, следствие возбуждает другие статьи…

- Само слово "коррупция" есть по сути одна из форм латинского "corrumpere", что дословно переводится как "растление". Но в современном языке это слово стало уже нарицательном, и относится оно к тем людям, которые, обладая властью или возможностями, используют их для личного обогащения. Поэтому и статьи, по которым мы возбуждаем уголовные дела, могут быть разнообразными – тут и дача взятки, и получение взятки, и злоупотребление должностными полномочиями, и мошенничество.

Ведь коррупция имеет многоотраслевой характер, она проявляется и в сфере исполнения законодательства - бюджетного, антимонопольного, об использовании государственного имущества, о государственных закупках, о государственной и муниципальной службе, о противодействии легализации преступных доходов и так далее.

Конечно, у нас есть дела о взятках в две-три тысячи рублей – гаишнику за несоставление протокола, врачу за больничный лист и тому подобное. Но всё-таки львиную долю составляют другие преступления. Так, за последние месяцы к уголовной ответственности привлечены адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, службы судебных приставов, системы исполнения наказаний, должностные лица органов местного самоуправления.

- А каков размер самой большой взятки?

- 29 миллионов рублей. Это получившее огромный резонанс дело – 6 декабря в ходе совместной операции наших следователей и сотрудников ФСБ с поличным был задержан член общественной наблюдательной комиссии города Москвы, 42-летний москвич. Он за содействие в изменении меры пресечения следственно-арестованному потребовал эту сумму. При получении денег в одном из кафе на Большой Никитской улице общественник был задержан с поличным. Сейчас следствие разбирается во всех тонкостях этой истории, поэтому более подробно говорить об этой истории я пока не могу.

08 Декабря 2017
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении мужчины 1975 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
По версии следствия, днем 6 декабря 2017 года обвиняемый, являющийся членом Общественной наблюдательной комиссии города Москвы, получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. В обмен на это он обещал оказать содействие в направлении следственно-арестованного на медицинское освидетельствование и в последующем изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражей на иную, несвязанную с лишением свободы. В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.