Новости

09 Февраля 2018

В рамках празднования Дня российской науки, отмечаемого ежегодно 8 февраля, следственное управление по Южному административному округу ГСУ СК России по городу Москве инициировало и провело в актовом зале следственного управления Межвузовский научно-практический круглый стол на тему: "Использование одорологии и трасологии в расследовании и раскрытии преступлений следователями СК России".

Целями проведения мероприятия стали: повышение общеобразовательного уровня среди молодежи, развитие научно-исследовательской деятельности, профилактика правонарушений, наставничество, возможный выбор службы в системе Следственного комитета.

В работе круглого стола приняли участие: руководитель следственного управления Борис Лавренев, и.о. руководителя Нагатинского МРСО Максим Марков, и.о. руководителя Симоновского МРСО Гаяр Абдюханов, следователи по особо важным делам СУ по ЮАО, а также студенты, аспиранты Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, МГИМО, Московского городского педагогического университета, РАНХиГС.

08 Февраля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
По версии следствия, в ночь с 27 на 28 января 2018 года заместитель начальника полиции ОМВД России по району Тропарево-Никулино города Москвы, находясь вблизи жилого дома по улице Никулинская, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий произвел задержание двоих мужчин, подозреваемых в совершении разбойного нападения на территории столицы. В целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции обвиняемый произвел в полицейского не менее двух выстрелов из травматического пистолета, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающих огнестрельных ранений предплечья и грудной клетки. Раненый полицейский незамедлительно был доставлен в больницу, где ему оказана вся необходимая медицинская помощь.
08 Февраля 2018

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, в период 2016-2017 годов руководство ООО «ПО «Теплотехник» в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства и условий заключенных трудовых договоров, полностью не выплачивало заработную плату работникам. При этом финансовая возможность на то имелась. Сумма задолженности перед пятью сотрудниками организации составила свыше 1 млн. рублей.

 

07 Февраля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, в ночь с 06 на 07 июня 2017 года во время распития спиртных напитков в квартире жилого дома, расположенного в районе Бирюлево Восточное города Москвы, между мужчинами произошел конфликт. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений неизвестный мужчина нанес множественные ножевые ранения владельцу квартиры и соседу последнего по квартире, после чего скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений пострадавшие скончались.

По предварительным данным, неизвестный мужчина скрылся в направлении Курского вокзала города Москвы.

Его приметы: на вид 30-35 лет, рост около 170-175 см, славянские черты лица, спортивного телосложения, светлые волосы средней длинны, на левой руке часы с массивным белым браслетом, на правой руке браслет с деревянными элементами. В момент совершения преступления он был одет в серые штаны, черную футболку, трикотажную куртку болотного цвета.

07 Февраля 2018

По результатам доследственной проверки по факту пожара в квартире жилого дома на востоке Москвы Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в,е» .2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Как сообщалось ранее, 6 февраля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по Новокосинской улице в городе Москве, произошло возгорание. Установлено, что в квартире проживала семья, состоящая из семи человек. В результате пожара трое несовершеннолетних детей и их отчим с дедушкой доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая помощь. Мама и бабушка скончались.

Следствием установлено, что в этот день в квартире находился бывший муж погибшей. В результате распития спиртных напитков у бывшего мужа на фоне ревности возник умысел на убийство находившихся в квартире лиц. Дождавшись, когда все уснут, последний взял баллон с легковоспламеняющейся жидкостью и совершил поджог стен и занавесок двух комнат. После чего вышел из квартиры и закрыл ее на ключ.

06 Февраля 2018

По результатам доследственной проверки по факту пожара в квартире жилого дома на востоке Москвы Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в,е» .2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Как сообщалось ранее, 6 февраля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по Новокосинской улице в городе Москве, произошло возгорание. Установлено, что в квартире проживала семья, состоящая из семи человек. В результате пожара трое несовершеннолетних детей и их отчим с дедушкой доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая помощь. Мама и бабушка скончались.

06 Февраля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в январе и феврале 2018 года мужчина в надземном пешеходном переходе, расположенным вблизи улицы Беговой в городе Москве, совершил в отношении двух жительниц столицы насильственные действия сексуального характера.

06 Февраля 2018

Днем 6 февраля 2018 года при проведении работ на строительном объекте расположенном по Газгольдерной улице в городе Москве, двое мужчин упали в шахту лифта. По предварительным данным, потерпевшие выполняли на указанном объекте монтажные работы по установке лифтового оборудования. По данному фактуследственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь.

06 Февраля 2018

6 февраля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по Новокосинской улице в городе Москве, произошло возгорание. Установлено, что в квартире проживала семья, состоящая из семи человек. В результате пожара трое несовершеннолетних детей и их отчим с дедушкой доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая помощь. Мама и бабушка скончались. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

05 Февраля 2018
В рамках подведения итогов Года экологии, правового просвещения, взаимодействия с общественностью, профилактики экологических преступлений, Всемирного дня водно-болотных угодий, который ежегодно отмечается 2 февраля, Следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по городу Москве инициировал и провел научно-практический круглый стол на тему "Экологическое образование, культура, воспитание несовершеннолетних и молодежи: роль институтов гражданского общества, семьи, правоохранительных органов".
В работе круглого стола приняли участие: руководитель следственного отдела Роман Блинов, заместитель директора по содержанию образования школы №1561 Сергей Галин, помощник депутата МГД А.Семенникова Светослав Духанин, студенты Финансового университета при Правительстве РФ, Всероссийского государственного университета юстиции, Российского государственного университета правосудия, учащиеся 9-11 классов школы №1561, 1409, 1228, представители управы района Ясенево, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры округа.