Новости

08 Мая 2018

В преддверии праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Кузьминского и Люблинского межрайонных следственных отделов и аппарата следственного управления по Юго-Восточному административному округу города Москвы приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и подготовленного управлением венка к памятному мемориалу на Аллее Героев Советского Союза, которая состоялась в сквере им. Героя Советского Союза Федора Полетаева. 

Сотрудники следственного управления возложили к памятному мемориалу цветы и венок, торжественно поздравили ветеранов и всех присутствующих с наступающим всенародным праздником – Днем Победы, отдали дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества за их бессмертный подвиг, всем, кто самоотверженно, героически сражался с фашистскими захватчиками за свободу и светлое будущее.

08 Мая 2018

В рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности, Басманный межрайонный следственный отдел инициировал и провёл Межвузовский научно-практический круглый стол "Использование криминалистических приемов и методов при расследовании преступлений".

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела Валерия Гаврина, приняли участие студенты МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ, Российской таможенной академии, Московского университета МВД имени В.Я.Кикотя.

В своём выступлении Валерий Гаврин подчеркнул, что важную роль в борьбе с преступностью играют криминалистические средства и методы. Они позволяют обнаруживать и изымать невидимые и слабовидимые следы, получать розыскную и доказательственную информацию, облегчают отыскание тайников, обеспечивают высокую степень документальности фиксации обстановки, в которой производится следственное действие, способствуют повышению производительности труда следователя. В последнее время появился ряд принципиально новых технических средств - приборы для предварительного исследования вещественных доказательств при производстве следственных действий.

08 Мая 2018

В преддверии всенародного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Зюзинского межрайонного следственного отдела и аппарата следственного управления по Юго-западному административному округу города Москвы приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Героям Перекопа.

В мероприятии, посвящённом светлой памяти воинов-героев, участвующих в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года приняли участие, в том числе, ветераны Великой Отечественной войны,труженики тыла, дети войны, внуки и правнуки героев,  руководство управы,жители и гости района Зюзино города Москвы.

08 Мая 2018

Сведения о моем дедушке Чванове Викторе Яковлевиче.

1. Чванов Виктор Яковлевич

2. Дата рождения – 17.03.1922 (призывался в армию с датой рождения 1923 год)

3. Умер в 1994 году

4. Место рождения - с. Васильевка Кутузовского района Куйбышевской области

5. В РККА с 1941 года, участие на фронтах:

Западный фронт с 08.1941 по 02.1942; Центральный фронт с 3.1942 по 07.1944;

Прибалтийский фронт с 10.1944 по 05.1945; Забайкальский фронт с 08.1945 по 03.09.1945.

6. Место призыва – Куйбышевская область

7. Должность – Командир батареи 85 мм зенитных пушек Армейского полка ПВО, звание - капитан

08 Мая 2018
В патриотическом мероприятии, проходившим в ГБОУ "Школа "1212", приняли участие: И.о. руководителя Черемушкинского межрайонного Следственного отдела Алексей Чванов, Заместитель руководителя Гагаринского межрайонного Следственного отдела Георгий Бредихин, помощник Черемушкинского военного комиссара г.Москвы Валентина Суслова, директор школы 1212 Ирина Добрынина, члены аппарата депутата МГД А.Семенникова.
В приветственном слове сотрудники Следственого комитета поблагодарили ветеранов за подвиги и мужество в годы войны, пожелав крепкого здоровья, счастья, благополучия им и их семьям. 
08 Мая 2018

Сведения о моем дедушке Джикурашвили Илье Габровиче.

Джикурашвили Илья Габрович, родился в 1916 г. в селе Дарчиэти Гурджанского района Грузинской ССР. В 1937 г. призван в ряды Красной Армии. В 1939 году,  полк в котором проходил службу Джикурашвили И.Г. переброшен на фронт против Финляндии. После Финской войны воевал на Украинском и Белорусском фронтах . Победу встретил в «Кенигсберге». Затем служил в рядах НКВД. Награжден орденом «Славы». После победы над Германией воевал против Японии. Участвовал в обороне Москвы.

В общей сложности провел на фронте девять с половиной лет.

07 Мая 2018

Сегодня, 7 мая, в преддверии Дня Победы Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано торжественный концерт, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия руководитель Александр Дрыманов выразил безграничную и безмерную благодарность участникам войны, ветеранам, героям которые сражались в битвах за нашу Родину. Героям, которые отстояли нашу страну, жизнь и будущее. 

Особое внимание было приковано к почечным гостям – ветеранам Великой Отечественной Войны: 
- Президенту Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», ветерану Великой Отечественной войны, действительному государственному советнику юстиции, занимавшему пост Генерального прокурора Союза ССР с 1988 по 1990 годы, доктору юридических наук, профессору Александру Яковлевичу Сухареву. Александр Яковлевич награжден множеством орденов и медалей: двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени и одним 2-ой степени, орденами Красного знамени и Красной звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.

07 Мая 2018

Мой дед, Нистратов Петр Иванович (12 июля 1924 года – 08 октября 2005 года, уроженец д. Елкаши Тамбовского района Тамбовской области) ушел на фронт в 18-летнем возрасте. С 01 декабря 1942 года проходил службу в 1325 Легком Артиллерийском полку Западного фронта. За время службы дед принимал участие  в следующих операциях:

1. Смоленская наступательная операция 1943 года (7 августа -  октябрь 1943 года);

2. Выборгско-Петрозаводская наступательная операция (10.06.1944 - 09.08.1944);

3. Ясско-Кишинёвская наступательная операция (20.08.1944 - 29.08.1944);

4. Восточно-Карпатская наступательная операция (08.09.1944 - 28.10.1944);

5. Будапештская наступательная операция (29.10.1944 - 13.02.1945);

6. Венская наступательная операция (16.03.1945 - 15.04.1945);

7. Братиславско-Брновская наступательная операция.

07 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве предъявлено обвинение 24-летнему молодому человеку в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По данным следствия, 06 мая 2018 года примерно в 05 часов 40 минут в овраге лесопарковой зоны вблизи жилого дома по улице Академика Янгеля в городе Москве обнаружены обгоревшие тела неустановленного мужчины и неустановленной женщины с множественными рубленными, колото-резанными ранениями туловища, а также признаками отчленения верхних и нижних конечностей.

В тот же день благодаря проведенным неотложным следственным действиям установлены личности потерпевших и по подозрению в совершении данного преступления задержан 24-летний молодой человек. При проведении обыска в квартире обнаружено орудие преступления, а также части останков потерпевших.

04 Мая 2018
В преддверии  празднования Дня Победы коллектив следственного отдела по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве навестил ветерана Великой Отечественной войны Стольникову Анастасию Емельяновну. 
 
В ходе дружеского чаепития Анастасия Емельяновна рассказала, что родилась 5 декабря 1923 года в городе Москве. В декабре 1941 года была призвана в ряды Красной Армии, являлась участницей обороны Москвы. Служила в Главном штабе  НКВД Москвы и Московской области связной в звании сержанта, после чего продолжала службу в органах внутренних дел.
 
Награждена медалями «За оборону Москвы», «Ветеран труда», «850 лет Москвы».