Новости

16 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 12 января 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Кастанаевской в городе Москве, было обнаружено тело женщины 1960 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде механической обтурационной асфиксии от закрытия инородным предметом, от которой наступила смерть последней.

16 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, 14 января 2019 года в центре социальной реабилитации для детей-инвалидов, расположенного на юго-западе Москвы, обнаружено тело девочки 2012 года рождения.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть ребенка наступила вследствие механической асфиксии в результате перекрытия дыхательных путей инородным предметом, предположительно воздушным шаром.

15 Января 2019

Сегодня в эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет о нарушении прав жителей одного из домов, расположенного в центре Москвы. Из сюжета следует, что в жилом многоквартирном доме постоянно ломаются лифты, в результате чего его жители, в том числе пожилые люди вынуждены подниматься пешком. Также указывается, что коммерсантами были выкуплены квартиры на верхнем этаже и произведена перепланировка помещений.При этом они захватили чердак и технические помещения, которые являются общедомовым имуществом, что препятствует ремонту лифта.По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Кроме того, жильцами дома проведена независимая техническая экспертиза, согласно выводам которой технические помещения заняты незаконно. Неоднократные жалобы жильцов остались без внимания.

15 Января 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации поселения Краснопахорское в городе Москве Константина Вагина и предпринимателя Сергея Хвалина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, 23 декабря 2017 года Хвалин, находясь в служебном кабинете здания администрации поселения Краснопахорское в городе Москве, действуя в интересах частных компаний, передал Вагину взятку в виде денежных средств в размере более 2,5 млн рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство компаниям при исполнении муниципальных контрактов, заключенных с администрацией поселения Краснопахорское.

15 Января 2019

15 января 2019 года с крыши подъезда жилого дома, расположенного по переулку Лялина в городе Москве, упала наледь на мужчину. В результате чего последний доставлен в медицинское учреждение с травмой головы. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

15 Января 2019

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации». С этого момента Следственный комитет России стал функционировать вне системы прокуратуры Российской Федерации и начал свою деятельность в качестве самостоятельного федерального государственного органа. Сегодня Следственный комитет России занимает одно из ведущих мест в системе правоохранительных органов нашей страны и отмечает восьмилетие со дня своего образования.

Основными задачами органов следствия являются оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина, а также выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

15 Января 2019

В день образования Следственного комитета России Тушинский межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по городу Москве инициировал и провел научно-практическую викторину уголовно-правовой направленности.

В мероприятии, проходившим под руководством и.о. руководителя Тушинского МРСО Ивана Плуталова приняли участие директор Школы 1694 Николай Мансуров, преподаватель обществознания Алексей Никитин, сотрудники аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова и Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО, а также более 100 учащихся 9,10,11-х классов школы.

Перед началом викторины Иван Плуталов акцентировал внимание ребят на месте и роли Следственного комитета в уголовном судопроизводстве, рассказал о работе следователей и криминалистов, а также рассказал ребятам как проходят рабочие будни сотрудников и их напряженной и кропотливой работе.

15 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, вечером 12 января 2019 года мужчина, находясь вблизи дома на юге Москвы, совершил в отношении девочки 2006 года рождения развратные действия.

В кратчайшие сроки обвиняемый в совершении указанного преступления был установлен и задержан.

15 Января 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в ночь с 13 на 14 января 2019 года в квартире, расположенной в поселке Киевском поселения Киевский в городе Москве между супругами на почве ревности возник конфликт. В ходе ссоры обвиняемый нанес 36-летней супруге не менее четырех ударов ножом в область туловища. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

В ходе следственных действий обвиняемый дал признательные показания.

15 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 14 января 2019 года вблизи подъезда жилого дома по улице Дубнинская в городе Москве было обнаружено тело 47-летнего мужчины с колото-резаным ранением в области туловища.

В этот же вечер установлен и задержан по подозрению в совершении указанного преступления мужчина 1985 года рождения.