Новости

01 Июня 2019

Следственный комитет РФ уделяет особое внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Ведомством ведется работа не только по расследованию преступлений, совершенных в отношении детей либо самими несовершеннолетними, но также инициируется большое количество профилактических мероприятий в целях предотвращения беды, которая может произойти с ребенком.  

31 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, вечером 30 мая 2019 года вблизи одного из кафе, расположенного на территории района Перово в городе Москве, мужчины, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, распределив между собой роли, похитили жителя столицы 1992 года рождения. Затем переместили его в квартиру на северо-востоке Москвы, где для подавления воли и устрашения нанесли ножевое ранение и потребовали за освобождение денежные средства в размере 2 млн. рублей. Воспользовавшись тем, что злоумышленники отвлеклись, потерпевший покинул квартиру и обратился в правоохранительные органы.

31 Мая 2019

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники Бабушкинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по доброй сложившейся годами традиции навестили воспитанников ГБУ Центра Содействия Семейному Воспитанию «Полярная звезда» и поздравили детей с наступающим праздником, вручив им подарки.

В настоящее время в детском доме воспитываются 80 детей в возрасте от трех до восемнадцати лет. Следователи Бабушкинского МРСО г. Москвы уже на протяжении нескольких лет оказывают помощь его воспитанникам подшефного учреждения, совместно с педагогами центра постоянно проводят с детьми профилактические и познавательные мероприятия.

31 Мая 2019

Накануне Международного дня защиты детей и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве Андрей Стрижов, совместно с заместителем руководителя Сергеем Ярошем, а также руководителем окружного управления по юго-западному административному округу Кириллом Меньшовым и другими сотрудниками посетили центр поддержки семьи и детства «Зюзино».

31 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве расследуется уголовное дело в отношении троих соучастников в возрасте от 21 до 30 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, вечером 24 мая 2019 года вблизи одного из жилых домов по улице Плющева в городе Москве четверо соучастников, имея умысел на хищение имущества, вступили между собой в преступный сговор, угрожая применением насилия, похитили генерального директора одной из столичной компании и в течение нескольких дней против воли удерживали его на различных столичных квартирах. За освобождение они потребовали от потерпевшего передать им денежные средства в размере 14 млн рублей, принадлежащие юридическому лицу. Получив все необходимые данные, сообщники осуществили электронный перевод и перевели денежные средства в сумме 12 млн рублей на подконтрольный им счет. 30 мая 2019 года потерпевшему удалось самостоятельно освободиться и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.
31 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

По данным следствия, в ночь 29 на 30 мая 2019 года 27-летний молодой человек, находясь на территории Нагатинского района города Москвы, совершил покушение на изнасилование ранее незнакомой ему девушки. Однако довести свой преступный умысел до конца обвиняемому не удалось, так как потерпевшая оказала активное сопротивление.

31 Мая 2019
 Из информационного сообщения, опубликованного в одном из мессенджеров, следует, что неустановленные лица заключили с пожилой женщиной договор на остекление балкона, получив предварительную оплату за работы в размере 80 тыс рублей. Завладев денежными средствами пожилых людей, исполнители не выполнили условия договора и скрылись.
По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.
31 Мая 2019

Сотрудники Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу города Москвы в преддверии празднования Международного Дня защиты детей по сложившейся доброй традиции посетили пациентов Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы.

Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова – «Филатовская больница» - создана в декабре 1842 года. Она является первой детской больницей в городе Москве. С первых дней создания руководство и врачи больницы ставили своей задачей высококвалифицированную помощь детскому населению. В больнице работали ведущие врачи того времени, организовано сотрудничество с Московским Университетом, с 1846 года в больнице проводятся занятия для студентов-медиков. В 1922 году больнице присвоено имя первого русского детского врача Нила Федоровича Филатова. После этого больницу в обиходе стали называть «Филатовской».

31 Мая 2019

В преддверии  Международного дня защиты детей сотрудники Бутырского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета российской Федерации по городу Москве   приняли  участие в  праздничном  мероприятии «Детство на большой планете», состоявшимся  в ГБУ Центра Содействия Семейному Воспитанию «Алые паруса», в рамках которого поздравили воспитанников  и педагогов с наступающим праздником и вручили подарки.

ГБУ ЦССВ «Алые Паруса» создано в 2013 году путем слияния детского дома № 59 и специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии № 43.

В настоящее время в детском доме воспитываются 83 ребенка в возрасте от трех до восемнадцати лет.

31 Мая 2019

Долгожданные летние каникулы дети проводят с родителями или бабушками, кто-то посещает детские лагеря, а кому-то нужна особенная забота, так как у них нет родителей.

О таких детях, об их судьбах, учёбе и досуге заботятся государство и неравнодушные люди, которые, хоть и не являются их кровными родственниками, но принимают их проблемы близко к сердцу. Эти дети живут, учатся и делают свои первые шаги в общении с миром в Детских домах, интернатах, приютах, приёмных семьях.

В преддверии празднования Международного дня защиты детей  воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Южный» посетил заместитель руководителя ГСУ СК России по городу Москве полковник юстиции Ярош Сергей Михайлович и поздравил ребят с завершением учебного года. Также перед ними выступил руководитель следственного управления по Южному административному округу ГСУ полковник юстиции Лавренев Борис Алексеевич. Сотрудники СК посмотрели в каких условиях живут дети, провели с ними день, вручили подарки, сказали напутственные слова и проводили ребят в летние лагеря. А воспитанники центра приготовили яркие выступления и пригласили сотрудников вновь приехать к ним в гости.