Новости

12 Сентября 2019
В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что две женщины вошли в доверие к малолетней девочке и убедили ее передать им все сбережения родителей. В результате противоправных действий девочка передала злоумышленницам 1, 4 млн рублей. По указанному факту органами полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По поручению и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрея Стрижова перед надзорным ведомством инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из органов полиции и передаче его для дальнейшего расследования следственными органами Главного следственное управления СК России по городу Москве.
11 Сентября 2019

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении экс-заместителя начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Лефортово города Москвы – начальника следственного отделения Анзора Шулая и его подельника Евгения Тарасова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 5 ст. 33  п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Анзор Шулая, являясь начальником следственного отделения ОМВД России по району Лефортово города Москвы, в период с августа 2015 по май 2016 года, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности совершил присвоение ранее изъятых по находящемуся  в его производстве  уголовному делу денежных средств в сумме не менее 10 млн. рублей.  В целях сокрытия следов преступления начальник отдела вступил во внеслужебные отношения с потерпевшим по аналогичному уголовному делу и убедил его дать в рамках расследования указанного дела заведомо ложные показания и представить подложные документы, подтверждающую факт принадлежности ему данной суммы.

11 Сентября 2019

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего Романа Парфёнова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, 5 мая 2018 года обвиняемый, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по улице Чертановской, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство отца и своей бабушки. После чего расчленил тела и вывез фрагменты на принадлежащей ему автомашине в Битцевский и Кусковский лесопарки, где с целью сокрытия преступления их сжег.

Утром 06 мая 2018 года в овраге лесопарковой зоны были обнаружены обгоревшие тела мужчины и женщины с множественными рубленными, колото-резаными ранениями туловища, а также признаками отчленения верхних и нижних конечностей.

11 Сентября 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, в период с июля 2016 по март 2019 года руководство ООО НПО "Автоматика-С" в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства и условий заключенных трудовых договоров, полностью не выплачивало заработную плату своим работникам. При этом финансовая возможность на то имелась. Сумма задолженности перед сотрудниками организации составила свыше 10 млн рублей.

10 Сентября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по заявлению о совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней.

По данным следствия, 9 сентября 2019 года неизвестный мужчина, находясь в вагоне поезда между станциями метро  «Текстильщики»-«Волгоградский проспект», совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней.

10 Сентября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по факту распространения через мессенджер объявлений о продаже человека.

По предварительным данным, 13 августа 2019 года жителю столицы в группе "Реклама онлайн" одного из мобильных приложений  с абонентского номера пришло пять сообщений с предложением продажи человека, к которым была приложена фотография несовершеннолетнего ребенка.

10 Сентября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней женщины, оказывающей косметологические услуги. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 14 июля 2019 года обвиняемая, арендовавшая кабинет по улице Кастанаевской в городе Москве, при проведении косметологической процедуры ввела девушке 1989 года рождения лекарственное вещество. После укола потерпевшей стало плохо, возник анафилактический шок, и она через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

09 Сентября 2019
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в отношении генерального директора ООО «СК 4286» расследуется уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
По данным следствия, в период с марта 2016 года по настоящее время в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками юридического лица трудовых договоров, а также при наличии финансовой возможности генеральным директором юридического лица более двух месяцев в полном объеме не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед не менее чем 300 сотрудниками организации составила свыше 25 млн рублей.
09 Сентября 2019

8 сентября 2019 года в лифтовой кабине жилого дома, расположенного по Варшавскому шоссе в городе Москве, обнаружено тело неустановленного мужчины. При визуальном осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

09 Сентября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).