Новости

12 Ноября 2019
Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по факту применения физического насилия в отношении троих опекаемых детей (ч.2 ст.117 УК РФ).
О противоправных действиях в отношении опекаемых детей столичным следователям стало известно из сообщений средств массовой информации. Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что находящиеся под опекой у 61-летней женщины дети не получают должного воспитания и подвергаются физическому насилию. Результаты проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.
11 Ноября 2019

Сегодня днем в воде Москвы-реки вблизи жилого дома по Карамышевской набережной обнаружены тела двух мужчин 1949 и 1970 годов рождения. При визуальном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и личности потерпевших. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

11 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 37-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. « » ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

По версии следствия, не позднее 25 сентября 2019 года у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на организацию убийства своей матери с целью последующего вступления в наследство на принадлежащее ей недвижимое имущество. В качестве исполнителя данного преступления мужчина привлек знакомого, пообещав ему вознаграждение. Однако «исполнитель» сообщил о преступном плане сотрудникам правоохранительных органов.

11 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего Ильи Аверьянова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, утром 27 декабря 2017 года обвиняемый, не желая допускать представителей взыскателя и судебных приставов, осуществлявших законные действия в рамках исполнительного производства, на территорию, занимаемую ранее фабрикой, произвел выстрел из охотничьего карабина в одного из охранников, сопровождающего представителей коммерческой организации. От полученного ранения пострадавший скончался на месте.

11 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

10 Ноября 2019

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  32-летнего Виктора Бондаренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в, д» .2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путём поджога).

Следствием и судом установлено, что 6 февраля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного по Новокосинской улице в городе Москве, произошло возгорание. Установлено, что в квартире проживала семья, состоящая из семи человек. В результате пожара трое несовершеннолетних детей и их отчим получили ожоги. Мама и бабушка скончались на месте происшествия, дедушка скончался позднее в больнице.

10 Ноября 2019

Близкий круг общения

МОСЛЕНТА: Чего следует опасаться и от чего защищаться родителям несовершеннолетних москвичей?

Сергей Ярош: Чаще всего дети становятся жертвами преступлений против половой свободы и неприкосновенности, и, что особенно ужасно, потерпевшими становятся не только старшеклассники, но и дети от пяти до десяти лет. Так, за девять месяцев 2019 года мы признали потерпевшими по этой категории дел 104 ребенка. Для сравнения – за девять месяцев 2017 года жертвами таких преступлений стали 180 детей, в прошлом году, также за девять месяцев – 162 ребенка. Мы сейчас можем говорить о стабильном снижении таких дел, но все же преступления против половой неприкосновенности, продолжают оставаться довольно распространенными в социуме. Огорчает также тот факт, что эти преступления совершаются взрослыми, которые пользовались полным доверием у детей, а не посторонними лицами. Те случаи, когда на ребёнка нападают совсем незнакомые – они единичны. По сути, одного такого серийного преступника мы задержали в прошлом году, ещё одного – в позапрошлом. А остальные – это близкий круг общения, увы. И вот это – самое страшное! Маргиналов среди обвиняемых не так уж и много.

Подробнее на Мосленте: https://moslenta.ru/city/voina-papy-s-mamoi-voobshe-ne-uchityvaet-interesy-malysha.htm

08 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована проверка условий жизни женщины с несовершеннолетним ребенком.

В программе одного из телеканалов вышел сюжет, из которого следует, что мужчина создает невыносимые условия жизни бывший супруге и ребенку, вселяя в их квартиру посторонних людей. Так же сообщается, что мужчина проявляет по отношению к ним агрессию и физическую силу. 

08 Ноября 2019

В преддверии Всемирного дня науки, в целях правового просвещения, развития научно-исследовательского мышления, повышения интереса студентов к профессии следователя сотрудники Главного управления СК России по городу Москве – Гагаринского МРСО встретились со студентами 1 курса юридического института Российского университета дружбы народов.

Перед будущими юристами выступил руководитель следственного отдела Илья Терещенко, который рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, структуре и системе.

В своем выступлении спикер напомнил присутствующим, что проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

07 Ноября 2019

По результатам проведенной доследственной проверки, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, по факту безвестного исчезновения 15-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

По данным следствия, 28 октября 2019 года Артемий Кримлянский вышел из дома,расположенного по улице Тёплый Стан, после чего с родственниками не связывался,его местонахождение до настоящего времени неизвестно.