Новости

26 Декабря 2019

По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сюжету одного из федеральных телеканалов об избиении пожилой жительницы столицы.
В эфире федерального канала сообщалось, что у женщины начались конфликты с дочерью после ее замужества. Из-за имущественного конфликта дочь вместе с мужем систематически избивали пенсионерку, после одного из таких конфликтов женщина долгое время провела в городской больнице. 

26 Декабря 2019
Руководство Тушинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в лице руководителя Ивана Плуталова и заместителя руководителя Петра Левченко совместно с председателем Совета Ветеранов района Южное Тушино города Москвы Галиной Даниловой поздравили с наступающим Новым годом 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Николаевича Абрамова.
Великая Отечественная война застала Бориса Николаевича в Москве. В первые дни войны он с другими подростками, своими товарищами, дежурили на крышах домов, сбрасывали и гасили зажигалки, работали на сооружении противотанковых рвов и окопов в Подмосковье. Непосредственно в боевых действиях участвовал на 4-м Украинском фронте командиром взвода управления батареи 901-го горно-артиллерийского полка. Затем фронтовые дороги привели Бориса Николаевича в Польшу и Чехословакию, участвовал в Моравско-Островской и Пражской операциях. Войну с немецко-фашистскими захватчиками закончил под Прагой в должности начальника разведки дивизиона. Далее участвовал в войне с Японией на 2-м Дальневосточном фронте. В боях был ранен и контужен.
25 Декабря 2019
Коллектив Бутырского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в преддверии Нового года навестили 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Андреевну Кузнецову и поздравили с наступающими праздниками.
Зинаида Андреевна в 1942 году по окончании педагогического училища 18 летней девушкой добровольцем пошла на фронт, чтобы защищать свою Родину от немецких захватчиков. Пройдя обучение в училище связи учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота в городе Кронштадте и получив 1 разряд радиста – краснофлотца, в 1942 году была направлена в морской отдельный дивизион под Петергофом. В 1943 году переведена в действующую армию в 1300 гаубичный артиллерийский полк на передовую линию фронта под городом Нарва.
Во время жестоких боев 26 мая 1944 года, корректируя огонь по рации, была тяжело ранена осколками фугасной фашистской бомбы. Длительное лечение в госпитале закончилось ампутацией ноги, пальцев правой руки и 1-й группой инвалидности.
25 Декабря 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту возможных мошеннических действий в отношении пожилого мужчины проводится доследственная проверка

Из информации, распространённой в социальной сети следует, что мужчина вошел в доверие к одинокому 90-летнему ветерану, проживающему на западе столицы, и пытается поместить его в интернат.

25 Декабря 2019

В рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности, сотрудники Басманного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве инициировали и провели Межвузовский научно-практический круглый стол "Эксцесс исполнителя преступления: теория, практика, проблемы, пути решения".

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела Валерия Гаврина, приняли участие студенты Российского университета дружбы народов, Российского университета правосудия, МАДИ, школы 630, а также представитель департамента образования и науки Москвы профессор Вячеслав Бокарев.

25 Декабря 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 51-летней женщины и трех мужчин в возрасте от 25 до 61 года. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

По данным следствия, не позднее декабря 2018 года женщина совместно с сыном и двумя соучастниками с целью извлечения материальной выгоды вступили в преступный сговор и организовали на территории города Москвы незаконный сбыт икры рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. 

В рамках предварительного следствия проведено 20 обысков по местам проживания обвиняемых, а также офисных и нежилых помещениях, расположенных на территории Москвы. Следствием обнаружено и изъято более 450 килограммов икры рыб осетровых видов, денежные средства более 5 млн рублей, пластиковые карты, а также иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

24 Декабря 2019
В преддверии Нового года сотрудники Главного следственного управления совместно с учеником кадетского корпуса Следственного комитета им. Александра Невского посетили Зубцовский детский дом, расположенный в Тверской области. 
 
Зубцовский детский дом был учрежден в 1944 году. В настоящее время в детском доме воспитывается более 30 детей в возрасте от трех до восемнадцати лет. Для воспитанников созданы необходимые для проживания и воспитания условия. Под присмотром опытного персонала дети получают навыки для дальнейшей адаптации. Работают секции по обучению детей спортивным играм и самбо, организованы танцевальные и музыкальные коллективы.
24 Декабря 2019

По фактам изложенным на сайте одного из информационных телеканалов, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки.

В статье указывается, что жительница столицы более трех месяцев не может похоронить свою бабушку, которая являлась ветераном ВОВ и труженицей тыла. Женщина скончалась в сентябре 2019 года и просила родственников похоронить ее на кладбище на территории Новой Москвы, где ранее приобрела место. Несмотря на предъявленные документы, представители кладбища родственнице отказали, сославшись на то, что прежняя администрация кладбища не предоставила сведения о продаже участка.

24 Декабря 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, утром 24 декабря 2019 вблизи жилых домов, расположенных в Бассманом районе Москвы, обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти, кроме того у потерпевшей на голове обнаружен пакет, а руки и ноги связаны.

23 Декабря 2019

По фактам, изложенным в СМИ, Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки.

В одном из телеграмм каналов, женщина выложила ряд фотографий медицинских сотрудников одного из центров, на которых последние фотографируются на фоне новорождённых детей в реанимационном отделении. Также в информации указывается, что фотографии делались с медицинскими инструментами,которые сотрудники раскладывали на полу.