Новости

21 Августа 2020

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов,  Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 11 отдела Управления «Ц» – начальника 1 отделения ГУСБ МВД России Дмитрия Атаева, бывшего начальника 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Евгения Кашматова и их соучастника Тимура Дзусова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2018 года на территории города Москвы Атаев совместно с Кашматовым и соучастником Дзусовым,  действуя в составе организованной группы, получили взятку в виде 17 млн рублей от мужчины, представлявшего интересы генерального директора одной из крупных компаний, занимающейся промышленным строительством. За данную сумму сотрудники обещали прекратить проверочные мероприятия в отношении генерального директора вышеуказанной компании.

20 Августа 2020

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта в отношении Василия Буханкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).
 
Следствием и судом установлено, что днем 23 июля 2007 года Буханков, находясь на Крюковской площади в городе Зеленограде, совершил расстрел предпринимателя и его телохранителя, которые от полученных ранений скончались. По показаниям очевидцев, мужчина проследовал во двор одного из ближайших микрорайонов, где избавился от одежды, в которой находился на месте преступления. В продолжение своей преступной деятельности в январе 2008 года, находясь вблизи автомойки на территории Солнечногорска, он расстрелял автомобиль марки «Порше Каен», в котором по ошибке находился сотрудник мойки, а не предполагаемая жертва.

20 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении семи соучастников в возрасте от 31 года до 56 лет, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека группой лиц, совершенное организованной группой).

 

По данным следствия, в июле 2020 года организованная группа по найму спланировала похищение мужчины с целью перемещения его на территорию Украины. Для этого они 30 июля 2020 года под обманным предлогом приобретения недвижимости потерпевшего проследовали с ним в Московскую область, где в автомобиле ударили электрошокером. Однако не смогли довести свой умысел до конца, так как потерпевший оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль.

20 Августа 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской городской Думы Олега Шереметьева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

По данным следствия, депутат Московской городской Думы, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в Аппарат Думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

19 Августа 2020

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 апреля 2019 года в квартире одного из домов по Самаркандскому бульвару в городе Москве между сыном, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью возник конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, мужчина нанес 70-летней женщине множественные удары ножом в область шеи, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

19 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

По данным следствия, с июня 2018 года мужчина, проживающий в квартире по улице Юных Ленинцев в городе Москве, перестал выходить на связь с родственниками. В январе 2019 года они обратились в правоохранительные органы и пояснили, что пропавший не планировал покидать свое место жительство. Также следствием установлено, что в июле 2018 года недвижимость потерпевшего была продана и незадолго до этого на его имя взят кредит в банке.

18 Августа 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки по озвученным в СМИ фактам о возможных мошеннических действий в отношении 80-летнего мужчины.

 

Из публикации следует, что в ноябре 2019 года пенсионеру позвонил неизвестный, который представился работником комиссии по жилищным вопросам города Москвы и сообщил, что в связи с тем, что пенсионер длительное время работал инженером и его патенты произвели положительный экономический эффект на развитие Советского Союза, ему полагается право на дополнительные 20 квадратных метров жилплощади. Однако для получения льготы ему необходимо заплатить 1 млн рублей. Пенсионер отдал эти деньги неизвестному, после чего тот перестал выходить на связь. 

17 Августа 2020
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).
 
Как сообщалось ранее, 15 августа 2020 года мужчина, находясь в квартире жилого дома 1 квартала Капотни города Москвы подверг избиению годовалую дочь своей сожительницы, в результате чего девочка получила множественные травмы головы и тела. Ребёнок в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение города, где ей оказывается необходимая помощь.
17 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

По версии следствия, 2 августа 2020 года во время праздничных мероприятий в Парке Горького обвиняемый применил насилие в отношении представителя власти – военнослужащего Росгвардии, в результате чего последний получил телесные повреждения. 

17 Августа 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

 

По версии следствия, в ночное время с 5 на 6 ноября 2018 года в квартире жилого дома по улице Софьи Ковалевской в городе Москве мужчина нанес своей знакомой, а также ее малолетнему сыну множественные колото-резаные ранения, от которых они скончались на месте происшествия. Обвиняемый забрал имущество потерпевших на сумму более 110 тысяч рублей и скрылся. Тела убитых были обнаружены вечером 7 ноября 2018 года.